Словарный запас – неотъемлемый спутник общения

17 червня 2012, 07:52
Власник сторінки
0
566

Замечали ли Вы, как некоторым людям легко и просто влиться в любой коллектив, найти общий язык с другими людьми?

Замечали ли Вы, как некоторым людям легко и просто влиться в любой коллектив, найти общий язык с другими людьми? А ведь этим своим свойством они пользуются себе во благо в жизни и на работе. Многие работодатели в список требований к сотрудникам обязательным пунктом включают коммуникабельность. А это, как раз, и есть искусство общения. Одним из главных составляющих общения является словарный запас, а каждое слово – это отдельный кирпичик, из которых это общение состоит.

Грамотный человек, должен обладать большим словарным запасом, и умело применять его на практике. Такое качество, конечно, закладывается с детства и развивается у нас с годами, с опытом, с количеством прочитанных книг, прослушанных песен. Но все же главное - это постоянное общение и добросовестное воспитание себя.
Что же необходимо для пополнения словарного запаса и полноценного общения? В первую очередь, четкое осознание того, что Вам это действительно нужно, т.е. мотивация. А мотиваций в жизни каждого человека много. Словарный запас – это, прежде всего память, а память все мы можем развивать в любом возрасте. Пытайтесь проговаривать все, что видите вокруг, не отмалчивайтесь. Запоминайте умные выражения и фразы, так называемые «клише», они помогут грамотно сформировать речь. Если услышите новое интересное слово, не ленитесь заглянуть в словарь и посмотреть его значение, так оно быстрее запомнится.
Словарный запас – это ключевой момент любого делового общения. От того, насколько подробно и красочно Вы умеете расписать перспективы проекта, зависит исходный результат Вашей сделки. Или другой жизненно важный пример. Чем подробнее Вы опишете симптомы Вашего недуга, тем правильнее будет поставлен диагноз. Реальных ситуаций можно привести уйму: высокая оценка на экзамене или удачный исход поступления в желаемый институт. И, наконец, кто не испытывал нехватки слов и волнение во время признания в любви?
Не пытайтесь заполнить пробел словами-паразитами – это произведет противоположный эффект.
Конечно, слово – не воробей. Но зацикливаться на этом, судорожно обдумывать каждую свою фразу тоже чревато замкнутостью и нервными расстройствами. Общайтесь, шутите. Расширяйте свой словарный запас, и Вам намного легче и веселее будет идти по жизни в ногу со временем и с поднятой головой.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: психология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.