Януковича просят ветировать "коммунальный" закон

13 липня 2012, 21:19
Власник сторінки
Заместитель председателя "Союза собственников жилья Украины", председатель "Союза собственников жилья Украины Донецкой области".
0
360
Януковича просят ветировать  коммунальный  закон

Эксперты прогнозируют появление серьезных проблем на рынке обслуживания жилья

Эксперты прогнозируют появление серьезных проблем на рынке обслуживания жилья

Союз собственников жилья Украины требует применения президентского вето к Закону "О внесении изменений в Закон "О жилищно-коммунальных услугах" относительно усовершенствования системы управления жилищным фондом и решения отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг". Об этом сообщает пресс-служба ССЖУ.

В союзе считают, что одобренный 2 июля 2012 года Верховной Радой закон является "очередной неудачной попыткой реализации задач по созданию развитой конкурентной среды на рынке обслуживания жилья".

В сообщении ССЖУ отмечается, что этот законодательный акт содержит ряд положений, которые, в случае вступления в силу, приведут к появлению серьезных проблем на рынке обслуживания жилья и повысит социальную напряженность в обществе.

В письме к президенту ССЖУ проанализированы недостатки законодательного акта и указано, что законом вводятся противоречивые и непонятные правила и нормы управления многоквартирным домом, которые приведут к повышению квартплаты, злоупотреблению и конфликтам.

В частности, законопроектом меняется определение "управляющий" и "услуги по управлению домом". Сам термин "управляющий" значительно расширен. Согласно новой редакции документа, управляющий не только осуществляет управление домом, но и обеспечивает эксплуатацию дома и придомовой территории. То есть, управляющему предоставляются несовместимые функции (заказ самому себе услуг для жильцов и выполнение этих услуг), что может привести к злоупотреблениям со стороны последнего и необоснованного подорожание отдельных жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, включение в услуги по управлению домом услуг по содержанию домов и придомовых территорий, а также услуг по ремонту помещений, противоречит другим положениям Закона "О жилищно-коммунальных услугах". Согласно предоставленной в этом законе классификации, услуги по содержанию домов и придомовой территории и услуги по управлению домом отнесены к разным видам услуг (классификационных групп).

Также отмечается, что законом вводятся противоречивые и непонятные правила управления многоквартирным домом, например, согласно ст. 1 управления домом осуществляет управитель, а согласно ст. 23 Управление домом относится к полномочиям его совладельцев. Законом не разъясняется новая норма "заочного голосования", что будет способствовать злоупотреблениям и конфликтам.

Кроме того, отмечают в союзе, предусмотренное этим законом обязательство органа местного самоуправления самостоятельно определять управляющего дома в случае, если владельцы или совладельцы не создали ОСМД и не определили управляющего, противоречит нормам Конституции и Гражданского кодекса Украины, которыми установлено, что собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Также законом не предусмотрено право совладельцев отказа от услуг назначенного органом местного самоуправления управляющего и определения другого способа управления.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.