Украинский или русский

31 липня 2012, 00:17
Власник сторінки
0
387

Говорю на русском а живу украинским


Я обычный гражданин Украины. Родился в городе Харькове. Я говорю на русском языке, и не рад этому. У нас в Харькове, 80% наверно на русском говорят и это позорно, когда человек начинает говорить на украинском, то это даже смешно для кого-то похоже.  У меня украинский в школе появился вместе с английским, где-то в классе 6м. Ситуаций ужасная.
Мне стыдно что я не говорю на украинском в Харькове, но перееду в Киев уже скоро и буду его практиковать так как я на английском скорее лучше говорю чем на украинском.  
Язык это неотъемлемая часть любого государства и является гордостью. Второй язык появляется в стране зачастую при объединении  государств.
В стране все на русском и это обидно, даже можно видеть сувениру на русском. Когда я был в США, то американцы думали что Украина это часть России, и вообще не знали о существовании украинского языка, но когда мы говорили им слова на украинском, то им это очень нравилось, и они учили разные слова и при встрече говорили
«Привіт».
Второй язык уничтожит украинский, я думаю это многие понимают. Почему из-за депутатов, чья обязанность говорить на украинском, но не могут из-за своей не до образованности в стране должен погибнуть наш язык?
Я гражданин Украины, я хочу жить в независимом государстве, я хочу чтобы мои дети говорили на украинском языке и считали его только первым и родным.
Я теж буду розмовляти українською бо я українець!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: мова
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.