Зависть до смерти

28 серпня 2012, 16:58
Власник сторінки
журналист
0
439

Эта притча называется «Взгляд в окно» и где бы она ни публиковалась, всегда вызывает слезы и глубокоумные вздохи:

«В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.

И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.


На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно...»



Все и всегда думают, что эта притча о том, как мы не ценим других, не принимаем их помощь, как мы все хотим себе. Все читатели порицают человека без окна и очень сочувствуют человеку с окном. Ведь он такой добрый и милый. И Вы так думаете?

Переосмысление

На самом деле эта притча о простой, банальной, деструктивной зависти. В ней очень системно представлены люди и их поступки, более того – исход этой истории абсолютно нормальный и свойственный человеческой природе.завистьВот представьте себе, что больной без окна – это Вы. И именно Вы лежите, и Вы безнадежны. У Вас все болит, и Вы сходите с ума от этого лежания. А рядом лежит человек, у которого есть ОКНО. И который Вам рассказывает, что он ВИДИТ там что-то. Разве будете Вы радоваться тому, что он Вам будет рассказывать, ЧТО он там видит. Абсолютно естественным человеческим желанием будет самому увидеть. И Вы начнете завидовать. Только не самому по себе ОКНУ, а возможности ВИДЕТЬ мир в окно.

Чувство зависти в этом случае - это нормальная реакция.


Человек без окна – просто слабый, несчастный, замученный больной. По мере того, как человек с окном рассказывал ему свои истории, в нем росло чувство неприязни к рассказчику. А вот человек с окном – это тот, кто своими благими намерениями превратил жизнь человека без окна в ад, вызвав в нем сильнейший дискомфорт, раздражение, чувство несправедливости, зависть, что в конечном итоге толкнуло его на страшное злодеяние – убийство. Главный герой этой притчи – не человек без окна, злой и неприятный. А человек с окном – добрый и в тоже время более неприятный, ведь он подбил человека без окна на грех. И кто же из этих двоих жертва?

Очень часто мы делаем действия, которые, как мы думаем, должны порадовать тех, кому эти действия предназначены. Но происходит совсем наоборот. Почему-то бедные родственники смущенно отказываются от нашего дорогого подарка. Почему-то наши советы, как правильно жить, воспринимаются в штыки. Почему-то наши рассказы о достижениях не слушаются с восхищением.

Да просто потому что прежде чем делать добро, подумайте сто тысяч раз, как сделать так, чтобы добро осталось добром, а не было превращено в зло.

Чтобы легко понимать такие простые вещи достаточно пройти курс по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Оригинал статьи находится здесь, много другого интересного о настоящей психологии человека ищите на сайте www.100k.net.ua.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: системное мышление,Юрий Бурлан,системно-векторная психология,зависть,притча
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.