Советы по подготовке к отопительному сезону и уходу за обогревателями

12 вересня 2012, 14:29
Власник сторінки
0
312
Советы по подготовке к отопительному сезону и уходу за обогревателями

На носу начало отопительного сезона и важно правильно к нему подготовится. Поскольку инфракрасные низкотемпературные обогреватели обретаю все большую популярность, речь пойдет об правильном уходе имен

В последние два года наблюдается нешуточный ажиотаж вокруг инфракрасных низкотемпературных обогревателей. Их полюбили за сравнительно маленький расход электроэнергии, быстрый прогрев помещения, удобство в управлении и стильный дизайн при доступных ценах. Покупатели отопительных панелей и плинтусов – это, как правило, владельцы квартир, домов, коммерческой недвижимости, руководители государственных объектов.

Хорошо, если консультант на месте продажи не забывает вместе с покупкой вручить счастливому обладателю новеньких обогревателей руководство по их эксплуатации. Но, покупая технику у менее заинтересованных в результате поставщиков, рассчитывать на  инструкции не приходится. В этих нехитрых информационных листках производитель дает простые советы, следуя которым, покупатель получает наилучший результат. В преддверии отопительного сезона напомним некоторые из них.

 

1.    Принцип действия инфракрасных обогревателей заключается в темперировании – обогреве поверхностей. В первую очередь, они отапливают стены помещения и находящиеся в нем предметы подобно солнечным лучам, теплу от русской печи или камина. Поэтому первые 7-10 дней эксплуатации система будет прогревать и, если нужно, высушивать конструкции вашего помещения.

Мы рекомендуем включать отопление при первом же похолодании. Так вы избежите лишних расходов электроэнергии и к морозам обеспечите себе комфортный температурный режим. В дальнейшем не допускайте сильного остывания стен – на их обогрев используется дополнительная энергия. Идеальный вариант - непрерывное поддержание заданной температуры.

 

2.    Оптимальной считается температура 20°C, увеличение/снижение температуры на 1°C приводит к увеличению/снижению потребления электроэнергии на 5 - 7%. Если вы отсутствуете в помещении длительное время, выставьте на терморегуляторе несколько меньшую температуру, нежели обычно, например, 15°C. Это уменьшит расход электроэнергии, но не позволит стенам остыть.

 

3.    Расход электроэнергии напрямую зависит от теплоизоляции вашего помещения. Устраните существующие недостатки до наступления холодов. Через щель в окне размером в спичку вы будете терять около 30 куб. м нагретого воздуха в час. Вспомните счета за отопление и не обогревайте улицу.

 

4.    Если ваша система отопления работает через терморегуляторы и температура, выставленная на них, ниже температуры в помещении, обогреватели включаться не будут.

 

5.    Отопительные панели и теплые плинтуса рассчитаны на работу  в диапазоне напряжения 215-240 вольт. В противном случае требуется стабилизатор напряжения. За качество электроэнергии в сети отвечает энергопередающая организация.

 

6.    Удаляйте пыль с обогревателей мягкой сухой или слегка влажной ветошью, при этом  предварительно выключите прибор и дождитесь, пока он полностью остынет. Никакого специального ухода не требуется. Соблюдайте элементарные правила безопасности: не используйте обогреватели для сушки белья, одежды или обуви, оберегайте от механических повреждений и попадания прямых струй воды.

 

Современные панельные обогреватели рассчитаны на работу более 20 лет, и бережное обращение только продлит срок их службы. При возникновении любых неисправностей лучше сразу обратиться к специалистам, у которых вы совершали покупку, нежели пытаться устранить их самостоятельно.

Надеемся, что ваши инфракрасные обогреватели будут доставлять вам только радость, создавая в помещении тепло и уют.

 

Специалисты ООО «УДЭН-УКРАИНА», www.uden-s.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: отопление
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.