Могилы предков

04 жовтня 2012, 17:55
Власник сторінки
врач
0
634
Могилы предков

как всегда...

Не знаю, как вы, но я часто задумываюсь о происхождении обычаев. Вот, к примеру, почитание могил предков. Обычай явно происходит из дохристианских времен и, даже, дославянских (да простят меня прямые потомки ариев). В чем смысл сохранения и ухода за последним пристанищем давно ушедших людей? В памяти? Но для этого могилы не обязательны. В поклонении? Но в наших землях такого культа вроде бы ученые не регистрировали.
Я думаю, смысл этого обычая в наследовании. Человек наследует могилы своих предков вместе с землей, на которой эти предки жили, вместе с историей, которую предки творили. Могилы предков - это реальное подтверждение того, что мы живем на своей, Богом данной, земле. В этом и заключается смысл перенесения останков великих предков на нашу землю. В этом и заключался смысл перезахоронения останков Т.Г.Шевченко.
Много ломается копий вокруг вопроса о том, кому определять будущее этой земли и этого народа. Так давайте посмотрим на вопрос в предложенном ракурсе. Где могилы предков Азарова, Януковича и многих сановных мужей этой страны? Где похоронен отец Кучмы? Где похоронены предки некоего персонажа с Оболони, который стремится тут стать "властителем дум"? Ото ж
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: предки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.