ШОУ-ВЫБОРЫ

26 жовтня 2012, 15:10
Власник сторінки
журналист
0
166

Концерты и фестивали вместо программ и биографий. Таковы нынче наши выборы.

«Суровые годы уходят

Борьбы за свободу страны.

За ними другие приходят

Они будут тоже трудны...»

(из к\ф «Собачье сердце»)

 

Избирательная кампания была похожа на шоу. Очередной сезон политического реалити-шоу. Вместо нудных встреч с гражданами и скучных публичных дискуссий часто видели зажигательные концерты, фестивали и конкурсы. Или громыхание ремонтно-строительных работ. И то, и другое, естественно, с неизменными разъяснениями, что «зима прошла, настало лето, спасибо партии за это» и «при поддержке кандидата Васи Пупкина». Что-то среднее между «Танцами со звездами» и «Караоке на майдане», с одной стороны, и строительством Великой китайской стены, с другой. Если в округе попадались кандидаты, которые не развлекали публику шоу-программами, значит, электорату не повезло.

Или вот чудеса благотворительности. Школьникам – компьютеры, обывателям - лотереи с ценными призами, почтальонам - велосипеды. В чаяниях, что с избирателем произойдут те же метаморфозы, что и с почтальоном Печкиным («Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну»). И он проголосует за кого следует.

Комитет избирателей Украины старательно фиксировал различные формы подкупа избирателей. И, очевидно, только вершину айсберга. «Это какой-то… позор?» - как говорит Швондер. Но это уже не столь важно. Главное, что культура досуга в округах в предвыборный период необыкновенно расцветает. Соискатели депутатства – строители, меценаты и массовики-затейники в одном лице.

Но политическая мысль неуклонно развивается. Время требует новых подходов. Следующим шагом, и «правилом хорошего тона», вероятно, станет необходимость лично становиться артистами «больших и малых академических театров», понадобится непременное личное участие кандидатов в депутаты в песнях, плясках и хороводах. А в дальнейшем наработанный концертный опыт они смогут эффективно использовать и в стенах Верховной Рады.

Шоу-выборы… А соревнования программ, биографий, идей, позиций… уже, вероятно, пора сдавать в архив…

Сладкая вата перед выборами у нас обычно завершается горьким послевыборным похмельем. Главные кандидаты в округах, как правило, напоминают таких себе местных царьков, у которых «все схвачено» и «все включено». До выборов они, правда, говорят: «Очень приятно, царь!». А после выборов – «Прием окончен, обеденный перерыв. Царь трапезничать желает!». И так пять лет, до следующих избирательных гонок.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.