Выборы, выборы......

01 листопада 2012, 06:20
Власник сторінки
0
242

Скрытый текст полностью соответствует одноименной песне группы Ленинград.

Выборы, можно считать, уже прошли. И сейчас уже пора подводить их итоги.

Очередная эпопея, под названием «Выборы» закончилась. Не скрою эти выборы были поинтереснее многих предыдущих. Что же они показали?

В первую очередь эти выборы показали трусость нынешней власти. Нынешние правители с одной стороны хотят выиграть, а с другой, ну очень хотят показать как все проходит демократично.

И даже жалобы оппозиции, хоть со скрипом но принимают к рассмотрению.

И фальсификации уже не в таком количестве как раньше. Да некоторые округа конечно отличились, но власть постаралась самоустраниться от поддержки проштрафившихся.

Во-вторых, эти выборы показали тупость нынешней власти. Полгода на наши головы лились сладкие речи о том как все хорошо в стране нашей. Если закрыть глаза и отключится от времени, то вполне можно вспомнить старые советские фильмы сталинской эпохи — все отлично, все в порядке.

Но тупость заключается в том, что правители даже не удосужились эффективно использовать свои возможности. При таком админресурсе и финансовых возможностях — умудрились просрать свою мажоритарку. При этом еще использовались и государственные средства — и все без толку.

Даже на подконтрольных предприятиях директорат уже в наглую не агитирует и не принуждает за партию власти и ее приспешников.

Единственное что могут сделать — выплачивать зарплату вовремя или погашать долги по зарплате и сделать какой нибуть косметический ремонт в центре поселка и на избирательных участках.

И кстати это внушает оптимизм — потому что старая модель экономики и управления показывает что ресурсы заканчиваются — скоро придется многим собственникам придется открывать свои загашники.

В-третьих, как всегда повеселила милиция. В одном из округов вообще избили сотрудников «Беркута». Вдумайтесь — избили сотрудников спецподразделения!!!

Правда, как всегда попытались реабилитироваться и отрапортовали что в Северодонецке чуть-ли не теракт предотвратили — один из кандидатов пытался что-то пронести чтобы сорвать работу комиссии.

Но верится в это с трудом. Так как работаем наша милиция трудно что-то предотвратить. Это возможно если только сами организовали.

В четвертых, выборы показали как разделилось общество. Если в городах люди более сознательно голосовали за оппозицию по партийным спискам и по мажоритарке, в сельской местности часто-густо голосовали за оппозицию по партийным спискам и за провластного кандидата или самовыдвиженца (от власти) по мажоритарке. При этом не важно какие блага получили: деньги, продпаек или ремонт улицы за бюджетные средства.

В пятых, власть в своей наглосте и цинизме к законам превзошла саму себя.

Прямой подкуп и черный пиар — воспринимались людьми как само-собой разумеющееся. При этом лидер провластной фракции в парламенте спокойно говорит с телеэкрана что нужно разделять, видите ли, приемные партийных кандидатов и самовыдвиженцев.  Т.е. по его словам то что самовыдвиженцы грубо нарушают закон — в порядке вещей.

Но это все о грустном. Теперь пора перейти и к радостным моментам.

Во-первых, выборы показали что во власти начался раскол. Гражданин янукович все выборы провел тише воды ниже травы — только пару раз засветился, но ничем особенным не запомнился.

Во-вторых, власть начала терять свой электорат и причем в подконтрольных областях и достаточно быстрыми темпами. Хотя форма разочарования в действующей власти пока еще выражается в низкой явке избирателей. Но если нарушить информационную блокаду в этих регионах, то вполне вероятно число противников, а особенно активных противников, нынешней власти значительно возрастет.

В-третьих, оппозиция начала учится договариваться. Можно конечно говорить о всех ошибках, но хотелось бы о хорошем. Действительно по многим округам можно было убрать факторы дополнительного волнения и заранее согласовать кандидатов. Но что сделано, то сделано. А сейчас видно что и Батькивщина, и Свобода, и УДАР начинают действовать вместе. Пусть не всегда согласовано, но главное — начало положено.

И это еще один звоночек о возможной смене власти — примерно 40 человек — самовыдвиженцев — это тоже серьезная сила и они скорее всего будут переходить на сторону победителей, а не на тонущий корабль. Да регионалы еще окончательно себя не похоронили, но уже нельзя говорить о недавнем могуществе.

Надеюсь что выводы из нынешних выборов будут сделаны и ошибки будут устранены. Ведь в конце-концов ошибки политиков в первую очередь отражаются на людях.

А мы хотим жить по-человечески!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.