Форумный гопник

20 листопада 2012, 17:50
Власник сторінки
Борец против русофобии
0
2051

новая познавательная статья (*,,,*) возможно будет полезна форумным новичкам :)


via http://voices.yahoo.com/online-forum-etiquette-deal-forum-bully-796861.html?cat=15
перевод мой

Интернет - форумы не отличаются от других форм коллективов, которые возникали в обществе. Существуют лидеры, последователи, незнакомцы извне. Посмотрите на форум, как на королевство - есть король и королева, принцы и принцессы, шуты, дворянство, иностранцы, мудрые старые советчики. Хоть форум и является тривиальным королевством, помните, что люди всегда защищают свое королевство.

Тролль или форумный гопник ?
Во многих смыслах, я намного больше уважаю троллей, чем форумных гопников. Тролль по крайней мере прям и честен. Если вы подобрали змею, и она вас укусила, чья это вина ? Тролль просто делает то, что он делает, его цель - сеять хаос и создавать проблемы.

Заметить форумного гопника (Forum Bully) сложнее. Он маскирует свои мотивы. Но не ошибись, его укус несет в себе столько же яда.

Что такое форумный гопник ?

Отличие форумного гопника от тролля в следующем - если действия тролля группой почетных членов форума осуждаются, то на действия форумного гопника группа в основном смотрит сквозь пальцы. Форумный хулиган обладает определенным влиянием в группе.

Форумный гопник обычно не является "тупым троллем" или "колхозным матерщинником". Он умен. Обычно он начинает свой путь, как помогающий и мудрый член группы. Но постепенно его влияние растет, и тут он раскрывает свою истинную природу. Его посты начинают чередовать полезность с наездами и оскорблениями. Он обрастает небольшой группой копирующих его последователей. Эти последователи служат эдакой сворой гиен, которые прыгают добивать жертву после нападения форумного гопника.

Когда форумный гопник достигает пика своей эволюции, он становится обладателем иммунитета к ответам на свои посты - заявляя свое мнение, как единственно верное, независимо от того, верное оно или полная чушь., так как в конечном итоге свора геен-последователей всегда может вытащить его из беды, прикрыв своей тушей.

Опасность форумного гопника порождается молчаливым согласием "узаконенных членов форума", старожил, форумного дворянства, в которое входит сам форумный гопник. Когда форумный гопник атакует простолюдина, то есть новичка, только пришедшего на форум и не имеющего репутации, дворянство никак не реагирует, поскольку не знает, стоит ли защищать этого простолюдина, и поскольку форумный гопник уже является членом внутреннего круга. Этим они навлекают на себя негативное мнение со стороны новичков и сторонних наблюдателей, как бы давая молчаливое согласие, попустительствя форумному гопнику.
Его поведение создает страх на форуме - не страх обустроившегося форумного дворянства, но страх среди внешнего круга, людей, которые только хотят попробовать принять участие в обсуждении, новичков. Они попросту боятся что-то написать, вызвав на себя ярость атаки форумного гопника при молчаливом попустительстве уважаемых членов форума, дворянства.

Как заметить форумного гопника ?
По поведению: посмотрите, как отвечают члены группы: большенство из них старается обвечать с некоторым уважением к чувствам и мнению оппонента. Если они не согласны - они постараются выразить это в толерантной и учтивой форме, если это мнение не является полностью идиотским и абсурдным. Свои посты они строят так, что это можно расценивать как предположение, вставляют "возможно", "я считаю", "имхо". Большенство членов группы будут старатся выражать свое несогласие в такой форме, чтобы не оскорбить личные чувства оппонента. Форумный гопник никогда не напишет свое предложение в форме предположения. Форумный гопник всегда пишет так, будто его мнение является святой каноничной истиной, с Небесного Амвону осияной. Форумный гопник НИКОГДА не признается, что ошибся.  Его мнение звучит, как приказы рабовладельца, которые он отдает своим рабам.

Что делать, если вы атакованы форумным гопником ?
К сожалению, если вы - новичек - простолюдин, вы ничего особо не сделаете. Атаковать форумного гопника в ответ - значит рисковать навлечь на себя негативную реакцию форумного внутреннего круга, "дворянства", и в этом есть логика - как новичек, вы должны еще доказать, стоите ли вы того, чтобы вас защищали, особенно в споре с другим обустроеным членом форума.

Если вы не новичек, но и не дворянин, эдакий разночинец - у вас больше шансов. Но помните, что "внутренний круг" все еще не вступится за вас, поскольку не захочет рисковать своей репутацией и попадать под раздачу.

Если вы - форумный дворянин, вам нечего боятся - форумный хулиган дорожит своим положением на форуме и не скомпроментирует свою позицию открытой жестокой атакой против другого форумного старожилы с значительным влиянием.

Будучи атакованым форумным хулиганом - учтиво возразите и заканчивайте разговор. Помните, что другие читают ваш пост и составляют свое мнение о вас. Разминируйте ситуацию тишиной. Ведь даже самая умелая атака разобьется об стены королевства. Даже если вас открыто не защищают, возможно, за вас болеют многие читающие - ведь форумного хулигана не любят, его больше терпят, как члена внутреннего круга.


п.с.
Веселая картинка :)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: правда жизни
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.