Проживите зиму по Аюрведе - укрепите здоровье!

09 грудня 2012, 20:11
Власник сторінки
Администратор в Аюрведа Кафе http://ayurveda-center.com.ua/
0
426
Проживите зиму по Аюрведе - укрепите здоровье!

Традиционно зиму именуют сезоном гриппа и простуд . А согласно Аюрведе, зима не является ослабляющим человека сезоном, а наоборот – это идеальное время года для укрепления иммунитета.

Иммунитет по Аюрведе – это «балла», что в переводе означает «сила». Балла, как и здоровье, согласно Аюрведе включает себя не только физический аспект, а также духовный и психологический. И самое главное – это гармония всех компонентов. По сути, иммунитет связан с пищеварением. Если аппетит – хороший, пищеварение – сильное, то и иммунитет – крепкий.

 Как же усилить иммунную защиту организма?

Основу нашего иммунитета формируют питание, образ жизни, наследственность, возраст и даже время года. К счастью, возможно приобрести устойчивый уровень иммунитета, который будет сопровождать вас на протяжении всей жизни. Итак, иммунитет бывает 3 уровней:

1) наследственный (Сахадж) – данный природой, который дается от рождения;

2) сезонный (Каладж) – колеблющиеся уровни иммунитета, обусловленные сменой времён года, различными этапами жизни и циклами влияния планет; 

3) устойчивый (Юктикрити) – постоянный уровень иммунитета, за который отвечает человек и его можно настроить, придерживаясь Аюрведического режима питания и образа жизни.

 Если наследственный уровень изменить нельзя, то сезонный  - наиболее поддается планированию и коррекции с помощью правильного питания и травных препаратов. Вы можете спросить меня: почему тогда его нужно укреплять именно зимой? Все просто. Холодной зимой у человека наблюдается наиболее сильное пищеварение. Зима – это время года, когда природа все-таки готова нас насыщать, хотя все думают почему-то наоборот. Вследствие очень высокого уровня пищеварения зимой люди ощущают более сильный голод и фактически могут лучше переваривать пищу, соответственно больше питая свои тела.

 Самое главное зимой – это соблюдать Аюрведический режим дня и питаться иммуностимулирующими продуктами. Также зима – наилучший сезон для расаян и травяных препаратов, так как высокий уровень пищеварения помогает лучше их усваивать.

 Так что же это за иммуностимулирующие продукты?

 Это свежие органические продукты, легкие для переваривания и полезные для здоровья. Лидирующие позиции среди них занимают свежие, органические овощи, фрукты, молоко, йогурт, очищенные крупы, а также масло ги. Стоит ограничить употребление продуктов, что прошли обработку в промышленном масштабе, а также консервированных, замороженных и расфасованных продуктов питания. Также стоит исключить из ежедневного рациона продукты, которые содержат консерванты. Все они делают защитную систему вашего организма вялой и подверженной риску.

 Если рассматривать вкусовой спектр пищи, то зимой лучше всего употреблять продукты с кислым, сладким и солёным вкусом и сократить вяжущий, острый и горький вкус, хотя в свою диету следует включать конечно же все шесть вкусов. Идеальная еда – это тёплая, домашняя, маслянистая пища, если она не жарится во фритюре и готовится на легкоусвояемых маслах, таких как масло гхи или оливковое масло. Не стоит есть холодную пищу, так как она снижает пищеварительный огонь и снижает иммунитет.

Отдельное внимание стоит уделить образу жизни. Стоит соблюдать Аюрведический режим дня, а не  работать по ночам, периодически заглядывая в холодильник и отсыпаться по часику днем, как впрочем поступают многие из нас. Старайтесь ложиться спать немного раньше, а просыпаться раньше, это придаст вам больше энергии и свежести.

Еще одной полезной находкой Аюрведы является абхъянга – ежедневный самомассаж, который стимулирет все органы тела, очищает организм от шлаков и создает защитное поле от стрессов и болезней.

 Соблюдая рекомендации Аюрведы касательно питания и образа жизни, возможно вам удастся выработать устойчивое, постоянное состояние иммунитета – иммунитета уже третьего уровня (Ютикрити), которое и является главной целью человека.  Ведь «балла» - иммунитет – означает именно «состояние без болезней», к чему и стоит стремиться.

Так что пускай именно эта зима станет вашим первым шагом к устойчивому и сильному иммунитету, что позволит вам провести эту холодную пору в тепле и здоровье.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: зима,иммунитет,аюрведа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.