Таможенный союз или ЕС?

16 січня 2013, 08:25
Власник сторінки
0
223
Таможенный союз или ЕС?

Внешнеэкономический вектор украинской интеграции уже давно напоминает график переменного тока, где движение происходит «то туда, то сюда».

Внешнеэкономический вектор украинской интеграции уже давно напоминает график переменного тока, где движение происходит «то туда, то сюда».

Речь идёт о постоянных «метаниях» между двумя диаметрально противоположными путями развития нашей страны – вступлении в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном либо в союз Европейский.

Очевидно, что подобные попытки успеть, как говорят в Одессе, «одним местом на два базара», долго продолжаться не смогут. О чём, кстати, недвусмысленно дали понять на декабрьском саммите представители Еврокомиссии. Комментируя возможный сценарий развития в случае полной или частичной интеграции Киева с Таможенным союзом, в Брюсселе пояснили, что в этом случае Украина "должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство - или с тем, которое связано с законодательством ЕС, или с тем, которое применяются в рамках Таможенного союза". "Невозможно, чтобы Украина выравнивала с обоими (законодательствами) в одно и то же время».

Рано или поздно (а, судя по настроениям из Брюсселя, - весьма скоро) нам придётся выбирать. И, казалось бы, исходя из событий последних лет, - выбор очевиден. Помимо этнологической близости и общей истории, вступление в Таможенный Союз оградит Украину от ряда проблем и потрясений, которые лихорадят ряд европейских государств после вступления их в ряды ЕС. Все прекрасно помнят беспорядки в Греции, Италии и Испании, ухудшение прогноза по рейтингу Франции (второй страны Евросоюза) до негативного и другие, не менее красноречивые «звоночки». Эти процессы явственно дают понять, что европейское содружество в данный момент испытывает определённые трудности и Украина, с экономикой, мягко говоря, далёкой от той же французской, практически ничего не здесь не приобретает. Разе что статусность и безвизовый въезд в ЕС (такой желанный для наших «гастарбайтеров»).

Так почему же, не смотря на то, что совершенно ясно, очевидно, и подтверждено всеми расчётами, - путь Украины наиболее естественен и целесообразен в Таможенный союз, единое экономическое  пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном, - мы до сих пор топчемся на месте? Ответ на этот вопрос достаточно многогранен и заслуживает отдельной статьи. Однако очевидно, что подобного симбиоза боится Запад, который, устами Хиллари Клинтон, открыто заявляет, что не допустит «нового СССР». И у США есть надёжный «стоп-кран», который позволяет успешно замедлять нашу интеграцию с Россией. Речь идёт о влиятельной олигархической верхушке, чьи личные счета находятся в Европейских и заокеанских банках. Олигархи (под давлением этих банков), ломают и всячески искривляют вектор интеграции Украины. Они сподобились даже  в некоторые законодательные акты ввести положение о том, что курсом Украины является евроинтеграция.

Случилось это тогда, когда «помаранчевые»  были в большинстве в ВР, а сейчас они постоянно ссылаются на это. Например, осенью минувшего года бывший первый вице-премьер  Хорошковский  заявил, (в то время как премьер Азаров в Москве отметил,  что Украина зреет для вступления в Таможенный союз) что это противоречит законодательству Украины. О чём ещё можно говорить, когда левая рука не знает (или, скорее, лишь делает вид) чем занята правая?

Увы, Украина на мировой арене ныне представляется в качестве эдакого мифологического Сизифа, который толкает камень то в сторону ЕС, то ТС, а затем скатывает его на отправную точку. 

И только консолидация и слаженные действия власти и минимизация влияния прозападных олигархических кланов смогут прервать эту круговую поруку и направить, наконец, украинскую экономику по пути её естественного развития.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: ЕС,Таможенный союз,ТС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.