Очередная лапша от купленных экспертов

15 лютого 2013, 13:33
Власник сторінки
0
244
Очередная лапша от купленных экспертов

В Сети начала циркулировать информация о том, что Украина, выходя на внешние рынки заимствований, без ощутимых нагрузок на экономку сможет рассчитаться с долгами в 2013 году!

В Сети начала циркулировать информация о том, что Украина, выходя на внешние рынки заимствований, без ощутимых нагрузок на экономку сможет рассчитаться с долгами в 2013 году! Звучит если не сенсационно, то как минимум – претенциозно. Так, президент некоего аналитического центра Александр Охрименко рассказывает, доразмещение 1 млрд. долларов евробондов 2012 года показывает, что при желании Украина могла бы спокойно привлечь 15-20 миллиардов долларов. Поэтому сложностей с выплатой долгов не возникнет.

Неизвестный «эксперт» стелет достаточно гладко: мол, спрос на наши долговые бумаги очень серьезный, в прошлом году были случаи, когда размещали полмиллиарда, а спрос желающих был на полтора миллиарда долларов. «Это нормальное явление, ведь мировой рынок сейчас перенасыщен наличными, а потому все больше инвесторов ищут, куда бы вложить средства», - утверждает Охрименко.

Да вот, непредвзято анализируя его высказывания, получается, что спать-то жёстко! Во-первых, потому, что пару десятков миллиардов, о которых говорит господин Охрименко, взяты просто с потолка, - эти цифры не подкреплены никакими расчётами. Строить все свои выводы лишь на единичных случаях прошлогоднего спроса и невесть откуда «подтянувшихся» эфемерных миллиардах, - глухое невежество. Хотя, скорее всего, «вброшенная» и разошедшаяся по Интернету информация, - очередная лапша ПР и нынешней власти. Ведь сейчас, когда их рейтинг опустился ниже плинтуса, они пытаются его реанимировать всеми способами.

Но украинцам не очень-то приятно выковыривать из ушей очередную информационную лапшу. Поэтому перед тем, как проплаченные аналитические центры и т.н. эксперты будут готовить новые материалы, пускай вспомнят, что долгов за один только недополученный газ, - 7 миллиардов. В долгах, как в шелках и «Нафтогаз-Украина». Да и из международных организаций мы должны не одному МВФ а ещё, скажем, Европейскому банку и ряду других структур. Поэтому реально вырисовывается несколько иная схема расчёта с долгами: давление на золотой запас страны и…новые кредиты, которыми покроют предыдущие. Одним словом – круговая порука.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: кредиты,МВФ,Азаров,пр
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.