1/5

21 лютого 2013, 16:13
Власник сторінки
Глава "Украинской аграрной ассоциации", Вице-президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"
0
203

Каждая пятая гривна, внесенная аграриями в бюджет Украины, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует.

В сообщении информагентства «РБК-Украина» от 19 февраля 2013 года директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук, говоря об агропромышленном комплексе Украины отметил, что «по предварительным подсчетам, в прошлом году с этой отрасли в сведенный бюджет поступило 42,1 млрд грн. налогов и сборов, что на 5% больше, чем в позапрошлом году».

Хочу напомнить, что согласно госбюджету Украины на 2013, на содержание Министерства аграрной политики и продовольствия будет направлено 8,4 млрд. грн. Таким образом, каждая пятая гривна, внесенная аграриями в бюджет, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует.

Госбюджет дает удивительные цифры. Только на зарплаты чиновников от АПК запланировано 1,74 млрд грн. Это примерно вдвое больше, чем заложено на непосредственную поддержку отрасли. В целом же сельхозпроизводители могут рассчитывать лишь на 10% от расходов министерства.

Таблица: Из 35 строк бюджета Министерства АПК лишь 3 касаются непосредственной поддержки отрасли

Код программной классификации расходов и кредитования государственного бюджета

Расходы бюджета

сумма

2800000

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (общий бюджет)

8,41 млрд. грн.

2801540

Государственная поддержка отрасли животноводства

650 млн. грн.

2801350

Государственная поддержка выращивания хмеля, закладка молодых садов, виноградников и ягодников

100 млн. грн.

2801180

Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе

97 млн. грн.

 

Итого

847 млн. грн.

Источник: закон про Государственный бюджет Украины на 2013 год, УАА

В 2012 году на руку аграриям сыграли не только благоприятные погодные условия, но и значительные частные инвестиции. По данным Госкомстата, в 2011 году бизнес вложил в сельское хозяйство 18,2 млрд. грн. В 2012 году украинские аграрии закупили за рубежом сельскохозяйственной техники на сумму порядка 7 млрд. грн. При этом 78% техники было закуплено в Европе и США, т.е. сельхозпроизводители инвестировали в наиболее инновационные западные технологии.

В результате, значительные частные инвестиции, внедрение новых технологий и труд тысяч украинцев привели к росту экспорта продукции АПК и росту платежей агропредприятий в государственный бюджет. При этом тратятся эти средства неоптимальным способом. Как считает эксперт, расходы на содержание чиновников от АПК неоправданно велики.

Украина не настолько богатая страна, чтобы иметь столь раздутый бюджет. От большинства этих затрат можно было бы смело отказаться и никто из сельхозпроизводителей не заметил бы их отсутствия.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: сельское хозяйство,агрокомплекс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.