Здравствуйте.

27 березня 2013, 10:07
Власник сторінки
0
605

Профиль мысли.


 

Здравствуйте.

  Периодически просматривая новостные сайты, вернее то, как работает один из важных механизмов существующей системы, всегда удивлялся, как люди легко поддаются влиянию предрассудков из вне. Это касается и тех возникающих мнений как «за» так и «против». Системе не важно, какое мнение вы выражаете. Для нее основное – ваша реакция. Ресурс «Корреспондент» мной выбран не случайно. Именно на этой площадке, чаще всего видно как работает механизм, который многих, без их него ведома, использует в своих интересах. Вдаваться в полемику о том, какую я преследую цель – нецелесообразно с двух причин. Первая – любые ваши выводы и взгляды, только ваши. Вторая – я не предлагаю соглашаться с моим мнением. Все что мне бы хотелось, что бы вы могли проводить параллели и видеть к чему вас ведут. Поэтому, заранее не буду касаться тем напрямую взаимосвязанных с отдельными личностями, их классовой принадлежностью и проводимой политической парадигмой.

  В последнее время, четко вырисовывается желание многих быть понятыми и услышанными. Но в свою очередь многие не слышат и не понимают других. Почему столь явное противоречие не находит здравого ответа, и почему на это мало обращают внимание? Вопрос на самом деле заключается в другом - насколько восприимчивы вы, к здравому мышлению.

  Давайте начнем с того, что попробуем слегка оторвать загипнотизированный  взгляд от основного правила системы "Делай как Я". Для начала, будет тема, которая возможно, у многих вызовет противоречие. Поскольку любой аргумент, должен иметь под собой крепкий фундамент, а для закладки такового, предыдущий фундамент придется демонтировать. Поэтому, внесу немного сомнений во взгляды на правдивость окружающего положения дел. Начнём с того, что по этикету не приветствуется. А именно с Религии. И помните - ваше мнение остается с вами.

  С давних времен прочно обосновалась всеоб­щая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные ка­чества, а безбожников обвинять во всевозмож­ных грехах. Точнее, сами же набожные граж­дане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода пре­зумпцию своей невиновности. И это при всем при том, что именем Бога совершались и про­должают совершаться чудовищные преступле­ния, в основе своей имеющие якобы угодную Богу цель — преследование инакомыслящих. Да и собственно верование вовсе не делает че­ловека праведником.

  Откуда же у приверженцев религии берется такая уверенность в собственной непогрешимо­сти или, точнее, праведности, что даже атеисты склонны почтительно с этим соглашаться? Типа, мы веруем, в церковь ходим, молимся, по­этому являемся средоточием всего духовного и светлого, а вы — безбожники, значит, погрязли в грехах. Мы правильные, а вы — неправильные.

 Источником этой уверенности служит точка опоры, которую человек обретает в системе религии. Здесь есть все: и упование на мило­сердие Господа, прощающего грехи, и избавле­ние от чувства вины в покаянии, и вера в цар­ствие Божье, а также надежда на Божью помощь и ощущение единства с единоверцами. Атеис­там в этом смысле живется намного сложнее — рассчитывать приходится только на свои силы, да и чувство вины девать некуда. Но отчего стремится к Богу тот, кто себя счи­тает праведным изначально? Во многих случа­ях вовсе не любовь к Всевышнему приводит верующих к Нему, а чувство страха и неуверен­ности. Есть люди, которые считают, что всей душой устремлены к Богу, но это иллюзия. На самом деле они пытаются убежать от своего эго. В эго нет ничего плохого, и оно не мешает до тех пор, пока его не обижают. Эго порожда­ется отношениями зависимости, когда человек, сравнивая себя с другими, обнаруживает, что далеко не совершенен.

  Единственной целью эго является подтверж­дение собственной значимости. Если эго не по­лучает этого подтверждения, оно обижается, и человек чувствует душевный дискомфорт, от которого стремится избавиться. А как это сде­лать?

  Если с повышением значимости дело не ладится, тогда остается только два способа: либо отпустить вожжи, чтобы эго помчалось вскачь, либо вообще задушить его. Те, кто выбрал пер­вый способ, превращаются в эгоистов, а кто вто­рой — в альтруистов. Нередко с целью избавления от дискомфор­та пребывания наедине с собой эго решается на отчаянный шаг — оно начинает отрицать само себя. Эго объявляет, что любить себя — плохо, надо любить других. Человек отворачивается от своей души и устремляется к Богу, к людям, что­бы посвятить свою жизнь кому или чему угодно, только бы обрести опору. А бывает наобо­рот, эго ударяется в агрессию, и тогда появляют­ся преступники, негодяи, циники. Таким обра­зом, как истово духовные, так и падшие личнос­ти являются порождением эго, только полярность у них противоположная.

  Вам может казаться, что, повернувшись к Богу, вы избавитесь от своего эго. Но парадокс со­стоит в том, что именно эго толкает вас к Нему. А ведь Бог не вовне, а внутри вас! Частица Бога есть в каждом живом существе, и таким обра­зом Он управляет всем миром. Эго поклоняет­ся какому-то абстрактному символу, а от своей души, то есть от подлинного Бога, отворачивает­ся. Христос, Магомет, Будда, Кришна — это выс­шие манифестации Господа. Обычный человек является хоть и не высшей, но все той же мани­фестацией. Получается, одна манифестация по­клоняется другой? Кому это нужно?

   Стремление к Богу с целью избавления от своего эго — есть путь внутренней важности. Внутренняя важность проявляется только в том случае, если вы отдаете себя на чужой суд. Воз­вращение к себе без оглядки на других — есть истинный путь к Богу. Если я избавляю себя от необходимости оглядываться на мнение других, тогда я самодостаточен, и мое эго прекращает существование, а остается просто целостная лич­ность. Не слушайте тех, кто призывает вас из­мениться и лепить из себя что-то, соответствую­щее неким стандартам. Они принуждают вас изменить себе — отвернуться от своей души и следовать правилу системы: «Делай, как я!».

  Я не провозгла­шаю абсолютные истины, а всего лишь пытаюсь выявить некоторые закономерности. Каждый волен делать свои выводы.

  Конечно, религиозным деятелям не понра­вятся подобные рассуждения. Хотя и среди них тоже встречаются разные люди с различными убеждениями. Рьяных приверженцев системы религии от подлинных священнослужителей отличает манера злобно противопоставлять свои догматы всем прочим. Вот этот агрессивный напор сразу выдает фанатиков любой системы, от которой человек висит на ниточках марионетки. К счастью, ушли те времена, когда эти привер­женцы могли сжигать на кострах инакомысля­щих. Но раздоры на религиозной почве еще ос­тались, и конца им не будет, поскольку закон системы  никто не отменит. По сути, религия — это общение с Богом через посредников. В обрядах крещения, венча­ния и погребения без священнослужителей не обойтись. Но и это не столь обязательно. Разве Бог не примет свое дитя, если его в свое время не удосужились крестить? Если в каждом из нас есть частица Создателя, разве не являемся мы детьми Его? Нужны ли вам посредники в отношениях с Отцом и Матерью? Каждый ре­шает этот вопрос для себя сам.

  Религия по отношению к своим привержен­цам является особо жесткой системой  и при­зывает к отречению от внешних мирских благ. Всякий духовный путь обычно принято связы­вать с аскетическим образом жизни. О просвет­ленных бытует мнение, что если человек дости­гает высот на пути духовного совершенствова­ния, то все земное перестает его интересовать. Не попадайтесь на эту удочку. Каждый может и должен интересоваться своим материальным достатком, комфортом, благосостоянием. Если это не так, значит, человек находится целиком во власти какой-то идеи. Эта идея, скорей всего, при­надлежит одной из систем: религиозной, философской, политической или еще какой нибудь «духовной».

  Если человек крепко сел на этот крючок, его действи­тельно перестает интересовать что-либо другое. Он даже может находиться во власти иллюзии, что занимается исключительно своей душой или «беседует с Богом». На самом деле душа у тако­го «просветленного» замурована в глухой фут­ляр и не может заявить о своих потребностях.

  Зачем душа пришла в этот материальный мир? Чтобы готовить себя к той, неземной жиз­ни на небесах? Это полная чушь! Если душа и так пришла в этот мир с небес, то зачем ей снова себя готовить к небесной жизни? Да и возможно ли это здесь, на Земле? Эта мирская жизнь является для души уникальным шансом. Она для того и пришла сюда из духовного мира, чтобы познать все прелести мира материально­го. В духовный мир душа всегда успеет. Какой смысл лишать ее всего, что дает этот прекрас­ный, чудесный, великолепный мир, в котором столько замечательных соблазнов?

  Приверженцы религиозных систем будут вам внушать, что вы ни на что не способны, а Бог всемогущ. Структуре не выгодна ваша свобода и сила — ей нужны исправные винтики. Система  уже немало преуспела  в процессе закре­пощения воли человека. Остается удивляться, насколько велико должно быть влияние, чтобы дети Бога потеряли всякое пред­ставление о своем могуществе. Человеку изначально дана власть формиро­вать слой своего мира путем воплощения по­тенциальных вариантов из метафизического пространства (мысли)  в материальную действитель­ность. А системе удалось не только отнять у людей осведомленность о своих способностях, но даже извратить смысл самой жизни, подме­нив служение Богу поклонением.

Едва ли Бог нуждается в поклонении. Разве вы нуждаетесь в поклонении своих детей? На­верно, вы предпочли бы видеть в них добрых друзей. На самом деле цель жизни, а также само служение Богу заключается в со-творении — творении вместе с Ним.

  Многие люди считают, что вера в Бога — это все, что от них требуется. Они верят в Его существование и могущество. Ну и что? Ведь они не понимают Бога — Он для них как некий абстрактный, недосягаемый и нередко устраша­ющий идол. Им внушили, что Богу надо покло­няться, соблюдать заповеди и праведной жиз­нью готовить себя к чему-то такому, что толком объяснить никто не может.

  Но вера не есть понимание. Молитва не есть общение с Богом. Язык Бога — это творение. Данное утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора.

Формируя слой своего мира, свою реальность, вы общаетесь с Богом. Когда вы радуетесь сво­ему творению, Бог радуется вместе с вами. Вот в этом и заключается подлинное служение Ему. А вера в Бога — это, прежде всего вера в себя, в силу своих возможностей как творца. Части­ца Создателя есть в каждом человеке. Насколько вы верите в свои возможности, настолько вы верите в Бога и тем самым реализуете сказанное Им: «По вере вашей да будет вам».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.