Big Boss – подчинённые: партнёрские взаимоотношения?

20 липня 2013, 15:40
Власник сторінки
маркетолог в аудиторской компании PSP Audit
0
790

Работа любой компании, будь то крупной или малой, строится на взаимоотношениях руководителя и подчиненных.

  Босс ставит конкретные задачи и цели, а подчиненные должны добросовестно, качественно их выполнять, и это очевидно, но руководитель так же должен понимать, что бизнес, как часы – со сложным механизмом, а сотрудник - один из множества компонентов с четко поставленными функциями. 

  К сожалению, многие выше стоящие лица этого не понимают, ведь им нужен результат, а человеческий фактор- второстепенно.Нужно отдавать себе отчёт в том, что без сплоченного коллектива компания не станет успешной и не выживет в конкурентной борьбе на рынке.

  Мой маленький review- recomendation, от лица простого земного человека всем тем, кто называет себя: Big Boss, директорами, руководителями, самыми главными и понимающими:

  • чтобы заслужить уважение подчиненных, относитесь к ним с уважением. Если человек находится ниже Вас на иерархической лестнице, это не значит, что он хуже вас.
  • как ни странно, но деньги — не единственная мотивация, которая заставляет человека держаться за свое рабочее место. Сказать человеческое спасибо и доброе слово, и кошке приятно будет.
  • в общении с подчиненным очень важно выбрать верный тонCome on, не стоит с ними фамильярничать (и тем более — позволять им быть фамильярными с Вами), но и злоупотребление властью до добра не доведет- факт.
  • отношение к подчиненным проявляется в том, как их критикуют. Иногда возникает соблазн отчитать сотрудника при всех. Но, во-первых, другие люди редко учатся на чужих ошибках, а во-вторых, Вы выставите себя в невыгодном свете. Избегайте «публичной порки», критикуйте работников с глазу на глаз. Вряд ли они будут вас уважать, если им придется изо дня в день бояться, что их могут унизить при всем коллективе. 
  • самое главное- правильное отношение к подчиненным строится на взаимном уважении. Найти баланс между всеми аспектами взаимоотношений с работниками, которые оказались у вас в подчинении, не просто, но если вам это удастся, - наверняка будут считать хорошим руководителем.

   Big Boss- сильное слово, но оно не сравнится с теми, кто является Лидерами Бизнеса, ведь Лидерство- это искусство получать от людей больше, чем, по их мнению, они могут дать.

   И не смотря на то, что украинская экономика вновь между стагнацией и обвалом, уровень социальной жизни с каждым годом, да что там говорить, с каждым месяцем снижается до критичной точки,- искренне желаю всем лидерам найти свой баланс, как в бизнесе, так и в коллективе.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.