"Оценочные новации" подстегнули всплеск продаж квартир в июле

13 серпня 2013, 11:18
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
154

Oжидание нововведений на рынке оценки недвижимости могли стать одним из ключевых факторов, которые спровоцировали всплеск продаж квартир как на вторичном, так и на первичном рынке

Более 40% покупателей квартир, заключивших договора в июне-июле, либо подписавших предварительные соглашения о покупке квартир в комплексе, отмечали, что форсировали сделку из-за ожидания новаций на рынке оценочных услуг.

Большинство покупателей квартир в новостройках приобретают уже не первое жилье, расширяя собственную жилплощадь. Те, кто хотел продать свою квартиру на "вторичке" в этом году, постарались приложить максимум усилий, чтобы сделать это до 1 августа, пока новые правила оценки недвижимости не вступили в силу. Естественно, решение инвестировать вырученные средства в новое жилье тоже принималось быстрее.

Аналогичного всплеска активности можно ожидать и в октябре. В целом решение Кабмина о переносе даты начала действий новых правил оценки на 1 ноября можно оценить положительно. Ведь Фонд госимущества сможет за это время обеспечить подготовку гораздо большего числа оценщиков, чем те, что сегодня внесены в реестр. Однако вряд ли нужную квалификацию получат все 9,5 тыс. оценщиков. А это значит, что проблем – хоть и в меньшей степени – не избежать. Соответственно, продавцы и покупатели будут пробовать завершить сделки до 1 ноября.

Напомню, ранее Фонд госимущества обнародовал данные, согласно которым по состоянию на 4 августа 2013 года базовый курс обучения, необходимый для получения сертификата оценщика для целей налогообложения, прошли 469 человек, сдали экзамен, позволяющий занимать должность руководителя субъекта оценочной деятельности – 285 человек, в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесен 161 оценщик

Эти тезисы уже были опубликованы ранее на нескольких сайтах украинских СМИ.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.