Рыночная концепция управления

18 серпня 2013, 17:37
Власник сторінки
финансы, аналитика
0
199

Рыночная концепция управления – это подход, при котором сама управленческая деятельность преобразуется, а управляющий уже не тот человек...

Рыночная концепция управления – это подход, при котором сама управленческая деятельность преобразуется, а управляющий уже не тот человек, который просто выполняет команды своего вышестоящего руководства. Сегодня функции высококвалифицированного менеджера - не просто управление, но и развитие способности работы с людьми, творческой способности, а также способности поиска нетрадиционных способов для решения поставленных задач.

Одной из основных целей такой управленческой деятельности менеджеров это получение прибыли для удовлетворения потребностей собственника предприятия и трудового коллектива. Но очень часто выходит так, что небольшие предприятия с трудом справляются с этой целью. Одной из основных причин таких трудностей является коррупция, или говоря простым языком взяточничество.

Согласно международному рейтингу по индексу восприятия коррупции за 2011 года, из крупнейших экономик мира Россия/Украина, являются наиболее коррумпированными. Россия занимает 143 место, на ряду, с такими странами как Азербайджан, Беларусь, Мавритания, Нигерия и другими. В то время как Соединенные Штаты Америки занимают всего лишь 24 место. Проблема коррупции поглотила страны бывшего СССР полностью, она есть во всех отраслях.

Коррупция резко сказывается на развитии всей экономики страны в целом. Является её тормозящим фактором. Так, по оценкам экспертов предприниматели тратят на взятки как минимум 500 миллионов долларов в месяц, что в год составляет минимум 6 миллиардов долларов. Это огромные потери, которые могли бы пойти на развитие дела, а вместо этого они идут на наполнение карманов чиновников, причём юридическая защита практически отсутствует. По результатам проведённого экспертами анализа, выяснилось, что у мелких и средних предприятий из дохода тратится около 10%. Эти 10% можно отнести к упущенным возможностям, которые могли бы пойти на приобретение новых средств труда или на развитие инфраструктуры. А если рассматривать в масштабах страны, то доля взяток сопоставима с 3% ВВП. Это огромная потеря для страны и поэтому решение проблемы коррупции является одной из приоритетных. 

Одними из основных направлений решения этой проблемы является: 
1) Усовершенствование законодательства; 
2) Влияние на отношение человека к коррупции методами психологии; 
3) Привлечение иностранного опыта по решению данной проблемы.

Ещё одной проблемой, с которой сталкивается менеджер, является проблема подбора персонала. Отчасти эта проблема обусловлена неполной сформированностью рынка рабочей силы. На многих предприятиях подбором персонала занимаются сами менеджеры. Часто результат таких подборов расходится с желаемым. Часто это связано с тем, что у менеджера отсутствуют строгие критерии подбора и беседу с кандидатами он проводит на основе своего предшествующего опыта, в результате на работу попадают не самые лучшие специалисты. Зачастую, при выборе работников отдаётся предпочтение родственникам или друзьям. И в результате, должность, которую мог бы занять высококвалифицированный работник, занимает некомпетентный работник, что непременно сказывается на деятельности предприятия. Одним из решений данной проблемы, является создание независимых отделов по подбору кадров, в которых должны работать специально обученные люди. Также недостающим звеном в решение этой проблемы является создание развитой нормативно-правовой базы в нашей стране.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: образование,Развитие,кадры,персонал,Актуально
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.