Осенью купить новострой будет легче

20 серпня 2013, 13:15
Власник сторінки
Строитель, депутат горсовета г. Ирпень
0
236

Девелоперы будут снижать сумму первоначального взноса и увеличивать сроки рассрочки на новые квартиры

Причиной изменения ситуации с первичным жильем в Украине станет возросшая конкуренция на рынке новостроек столичного региона и отсутствие ипотечного кредитования. Все это вынуждает застройщиков находить новые подходы к покупателям.

По данным отделов продаж, в течение 7 месяцев текущего года количество сделок с оформлением рассрочки от застройщика выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом сделок с привлечением ипотечного кредитования за эти же 7 месяцев практически нет. Хотя еще в прошлом году банки хоть и неохотно, но выдавали займы на покупку "первички".

Поскольку количество покупателей, готовых выложить за квартиру сразу всю сумму, все еще не превышает 10-15%, спрос на любые инструменты отсроченного платежа остается стабильным.

Осенью многие девелоперы снизят сумы первоначального взноса за 50-метровую однокомнатную квартиру с $30 тыс. до $15 тыс. При этом рассрочка будет даваться на 5 лет и более.

Уже в сентябре существенно усилится тенденция давления регионального жилья на столичный рынок недвижимости. В этот период ожидается массовая сдача в эксплуатацию жилья, которое застройщики начали возводить сразу после кризиса, в 2010 году. Это преимущественно объекты эконом-класса, пользующиеся сегодня наибольшей популярностью среди покупателей. Давление на столичный рынок будут оказывать вводимые в эксплуатацию комплексы в Киевской области, особенно в западном направлении — Ирпене, Буче, Вишневом, Софийской и Петропавловской Борщаговках. За  ту же цену, что и в Киеве, покупатели здесь могут получить более просторную  и комфортную квартиру. Что способствует повышению спроса на жилье в этом  регионе.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Вишняков,квартиры в рассрочку,квартиры в Ирпене
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.