БЕСПРОИГРЫШНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КЛЮЕВЫХ

31 серпня 2013, 16:56
Власник сторінки
0
173

У резиденции президента Украины Виктора Януковича в Межигорье в ближайшее время может смениться основной арендодатель, пишет Интернет-издание ”Цензор.Нет”.

Вероятнее всего, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Клюев – брат секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, станет владельцем 100% корпоративных прав на ООО "Танталит", которое арендует у государства 127 га земли и владеет рядом объектов недвижимости, в т.ч. загородного президентского комплекса. Именно у нее Государственное управление делами арендует, например, рабочий кабинет для Виктора Федоровича.

По данным Интерфакс-Украина, Сергей Клюев уже отправил соответственное обращение в Антимонопольный комитет Украины.
Ранее эту фирму связывали непосредственно с родственниками главы государства. По информации СМИ, один из ее акционеров Павел Литовченко работал у старшего сына Виктора Януковича Александра. Но и братья Клюевы, судя по всему, пользовались не меньшим доверием президента. Структуры, близкие к родственникам руководителя Совбеза, контролировали 35% "Танталита". Теперь, вероятнее всего, ее полностью передадут в руки Клюевых.
Вряд ли смену собственника в этом случае можно считать формальностью. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что здесь речь идет о подготовке к выборам 2015 года.
«Эта информация может свидетельствовать о том, что команда главы государства готовится к президентским выборам и выводит Виктора Януковича из-под информационных ударов, связанных с Межигорьем. Президент уже не будет иметь отношения к этой теме, которая может быть снова вброшена в публичное поле. Если хотите - критикуйте теперь Сергея Клюева», - сказал известный политолог. По его мнению, «братья Клюевы подставляют плечо президенту». «У них есть деньги, поэтому покупка выглядит вполне логично», - добавил он.
Но такая помощь вряд ли останется без вознаграждения, утвердлает Интернет-издание. Прежде всего, президент принял ее - значит, он полностью доверяет тем, кто оказал ему такую услугу, и может сделать на них крупную ставку. Очевидно, что позиции Клюевых во власти усилятся.
Энергичному Андрею Петровичу явно тесно в стенах Совбеза, который он возглавил в феврале 2012 года. Его возвращение в «реальную экономику» могло произойти и раньше, если бы Партия регионов безоговорочно победила бы на парламентских выборах 2012 года, за которые он отвечал. Но этого не произошло. В результате парламент работает неэффективно.
Однако ситуация в экономике требует решительных действий. Падает промышленное производство, снижается ВВП. Третий год Украина не может договориться с РФ о пересмотре газового контракта. Внутренние долги за газ и электроэнергию достигли критического уровня. Самое время подумать об усилении исполнительной власти. И братья Клюевы в этом отношении хороший кадровый резерв.
Но не на всякую должность в правительство вернется тот же А.Клюев. Даже должность первого вице-премьера для него - не единожды взятая высота. В кулуарах уже заговорили о перспективах премьерского кресла. Тем более, что глава правительства Николай Азаров достиг максимального для государственного служащего пенсионного возраста в 65 лет в декабре 2012 года. Возможность продолжить работу ему дал президент, после внесения в том же году соответствующих изменений в закон «О государственной службе». В декабре 2013 года Николаю Яновичу исполнится 66 лет...
На эту версию работает и тот факт, что сопоставимых конкурентов для Клюева-старшего в действующем Кабмине в общем то и нет. Первый вице-премьер Сергей Арбузов, представляющий интересы семьи, и вице-премьер Александр Вилкул - ставленник миллиардера Рината Ахметова - еще молоды и не имеют необходимого опыта. Вице-премьер Юрий Бойко зрелый политик, но входит в группу Левочкин-Фирташ, которая утратила былую мощь. Поэтому появление Андрея Клюева в главном кабинете на Грушевского не станет неожиданностью.

Александр ГРИН, по материалам ”Цензор.Нет”

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Украина,СНБО,Николай Азаров,политика,братья,2015,Клюевы,Вадим Карасев,подготовка к выборам
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.