Европа хочет видеть Украину в ЕС

13 вересня 2013, 10:51
Власник сторінки
0
261
Европа хочет видеть Украину в ЕС

Шансы Украины для подписания Соглашения об Ассоциации постоянно растут. И вот почему.

В четверг в Страсбурге была принята резолюция, осуждающая методы давления России на страны Восточного партнерства.

В официальном тексте откровенные обвинения в адрес России, конечно, не звучат, однако даже дипломатично сформулированные формы достаточно остры для Европарламента. В резолюции говорится о том, что восточно-европейские страны "Россия намерена продолжать считать этот регион исключительно сферой своих интересов и сопротивляться интеграции этих государств в Евросоюз".

Также в документе гласит, что Россию просто-таки необходимо последовательно убеждать в том, что евроинтеграция соседей пойдет на благо и самой РФ.

Европа намерена ускорить процесс упрощения визового режима с Украиной. Европарламент предлагает начать мощную информационную кампанию в странах Восточного партнерства для "продвижения его преимуществ и ценностей".

Также более-менее ясной становится отношение Европы к ситуации с ЮВТ. "Мы призываем всех, кто принимает решения в ЕС, не злоупотреблять делом Тимошенко для затягивания с подписанием договора об ассоциации и не использовать это дело как инструмент давления на Украину", - указали в открытом письме к президенту Европарламента Мартину Шульцу, Еврокомиссару Штефану Фюле и Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон евродепутаты.

События последних дней свидетельствуют о главном: у украинской оппозиции теперь не получится спекулировать на теме заключения бывшего главы партии, на попытках отравить Юлию Владимировну в больнице и тюрьме, а также на историях о «нечеловеческом поведении с экс-премьером».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Украина,ЕС,украина европа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.