Финальный бой состоится в Полтаве. И страсти уже накалены!

27 вересня 2013, 07:50
0
208
Финальный бой состоится в Полтаве. И страсти уже накалены!

Нынешний Чемпионат Украины по кольцевым автогонкам оказался щедрым не только на борьбу на трассе, но и на споры за ее пределами...

Борьба за пределами трассы велась в виде протестов и апелляций, целью которых было стремление к тому, чтобы выявлять сильнейшего исключительно в рамках правил. И первой, кто начал бороться с соперниками не только на трассе, была команда Master Kart, полагавшая, что автомобиль Александра Иванченко, выигравшего обе гонки второго этапа первенства, а именно — двигатель, не соответствует требованиям технического регламента, и подавшая на втором этапе первенства соответствующий протест.

Вскрытие автомобиля Александра Иванченко и тщательная его проверка действительно выявили отклонения от регламента, а потому протест был удовлетворен, а результаты пилота, показанные им на втором этапе, были аннулированы. При этом команда Иванченко полностью согласилась с вынесенным вердиктом и от подачи апелляции отказалась. 

Увы, но так быстро «пожар» тухнет не всегда. Описанная ситуация кардинально отличается от той, которая в последние дни сложилась вокруг протеста, поданного уже на третьем этапе на автомобиль лидера команды Master Kart Игоря Скуза, когда в поле зрения соперников и технических комиссаров попали задние тормоза на «Форде» действующего чемпиона. Как и в случае с Иванченко, протест был удовлетворен. Однако в этом случае дело так просто не закончилось. На решение техкома третьего этапа Чемпионата командой  Master Kart была подана апелляция, которую в последствии на заседании Апелляционного суда не удовлетворили. Увы, но и после этого искра спора не погасла — несмотря на все аргументы, приведенные на заседании суда, Игорь Скуз продолжает настаивать на том, что был наказан несправедливо...

«Не трудно догадаться, что решение Апелляционного суда мне не по душе. Но дело не просто только в том, что апелляция нашей команды не была удовлетворена, и решение спортивных комиссаров третьего этапа Чемпионата Украины, которое, по нашему мнению, было несправедливым, и которое лишило меня заслуженной победы, осталось в силе. Дело в первую очередь в том, что в результате, вопрос чемпионского титула в нашем классе — самом сильном и зрелищном классе Чемпионата — был решен не на трассе и не в очной борьбе, а фактически в результате судейских решений. При чем решений, которые я бы не назвал однозначно справедливыми и взвешенными», — полагает Игорь Скуз.

«Все подобные ситуации, я уверен, негативно отображаются на популярности нашего спорта! И в итоге может оказаться, что все то хорошее, что делается организаторами и спортивной властью — и расширение географии чемпионата, и стабильность календаря, и заработавшая пресс-служба, и трансляции заездов на мониторы с «живым» профессиональным комментарием — все это может оказаться перечеркнутым непопулярными и непрозрачными решениями...

Да, я не доволен тем, что именно так все обернулось вокруг нашего тормозного узла. Но, как я и говорил ранее, в Полтаве постараюсь выложится на максимум и лишний раз продемонстрировать, кто на трассе действительно быстрейший!»

В стороне от сложившейся ситуации не смог остаться Александр Иванченко, озвучивший мотивы, по которым он и его команда в свое время отказались от того, чтобы оспаривать вынесенный ему суровый «приговор»: «Хотел бы обратить внимание на два момента. Во-первых, те отклонения от технического регламента, которые были выявлены в результате вскрытия и проверки моего автомобиля, если говорить откровенно и положа руку на сердце, были очень незначительным. Те, кто мало мальски разбирается в технике, понимают, что какого-либо серьезного преимущества на трассе это дать не могло. Во-вторых, к сожалению, пока действующий технический регламент, несмотря на постоянно прилагаемые максимальные усилия к его совершенствованию, все же далек от идеала, а потому, при особом желании, можно было бы без труда найти какую-то уловку, лазейку и доказать свою правоту. Но мы этого делать не стали. Почему?

И я, и вся наша команда стоим на том, что соблюдение правил — это важнейший принцип честной игры. И не важно большое нарушение было или маленькое, дает ли оно хоть какое-то преимущество или не дает — любое нарушение недопустимо, а потому должно быть наказано. И наказание нужно принимать достойно — с уважением и к своим соперникам, и к судьям, его наложившим. И еще я уверен в том, что публичные и нелицеприятные высказывания в адрес соперников и официальных лиц также категорически недопустимы, так как подобные склоки не красят ни сам спорт, ни его участников! А уж тем более, когда речь идет об очевидных нарушениях, которые видны даже невооруженным глазом. Трасса — вот то место, где нужно доказывать свою правоту!»

А между тем Василий Водолага, который теперь приедет в Полтаву на финал сезона уже фактически в статусе нового чемпиона, категорически настаивает на том, что выиграл Чемпионат именно на трассе:

«Можно долго говорить о протестах — кстати, на меня команда Master Kart подавала протест дважды, но ни разу никаких отклонений в моем автомобиле не было выявлено, можно долго говорить о том, что судьба чемпионата решилась не на трассе. Но давайте обратим внимание на то, что я финишировал в каждой гонке нынешнего первенства, и что у меня худшее место — второе. А теперь обратите внимание на результаты моего основного соперника. Его технические проблемы и аварии — это тоже решение суда? Так может именно эти сходы и лишили Игоря возможности побороться за титул? Почему не рассматривать ситуацию с этой позиции?

Что же до тезисов о том, что я ни разу не опередил Игоря Скуза в тех гонках, когда у него не было технических проблем, то могу сказать, и думаю, что с этим согласятся многие, — чемпионаты не выигрываются по чистой скорости. Быть быстрее всех — это еще не гарантия завоевания титула. Не последнюю роль в борьбе за чемпионский титул решает еще и тактика, и надежность техники. Так вот с надежностью моего автомобиля на протяжении всего сезона не было никаких проблем, за что особая благодарность команде. Кроме того, не забывайте, что это был для меня первый сезон в классе «Туринг Лайт» на новом для меня автомобиле, потому изначально мной и моим тренерским составом была избрана осторожная тактика, направленная на то, чтобы избегать неоправданного риска и все гонки довести до финиша. И тактика сработала!

Да и по поводу чисто скорости и того, кто у нас в Чемпионате является «локомотивом», — это еще вопрос открытый. Я ни сколько не отрицаю опыта, скорости и мастерства Игоря Скуза, но давайте вспомним — кто установил рекорд круга на новой для всех трассе в Одессе? Уверен, что и в Полтаве я буду быстрейшим. А уж тем более в следующем сезоне, когда излишне осторожничать надобности у меня не будет...

А по поводу последних событий вокруг апелляции команды Master Kart... Я слышал, как говорят — в кулуарах, о том, что даже со стороны было видно, что в дуэлях с Игорем Скузом я много проигрывал именно на торможениях. Кроме того, я уверен, что если выстраивать ключевые факторы по степени их влияния на победу, то следует признать такой порядок — подвеска, тормоза и только потом двигатель. Однако я бы не хотел рассуждать на тему того, давало ли то нарушение, которое было выявлено на автомобиле Игоря, какое-то преимущество или не давало. Есть нарушение, есть за него наказание. И точка. Это решение нужно признать и уважать. Я бы именно так и поступил — поверьте — если бы протесты, которые подавались командой Master Kart на меня, были удовлетворены. И все равно бы выиграл чемпионат!»
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: #укравтоспорт
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.