Глобальное потепление - отменить?

08 жовтня 2013, 14:48
Власник сторінки
Философ
0
285
Глобальное потепление - отменить?

Технологические решения проблемы глобального потепления? Что предлагает современная наука - обзор.


Всем известно, что причиной глобального потепления на Земле являются так называемые парниковые газы. Среди газов, которые удерживаю тепло в атмосфере, водяной пар, диоксид углерода, метан и озон - основные. 
Сегодня углекислый газ может поглощать и удерживать до 26% тепла и концентрация продолжает расти во многом благодаря деятельности человека. 

Создавая новые экологически чистые виды транспорта, заводы и фабрики, человек только увеличивает потребление недр и выделение СО2. В ответ на эту дилему, ряд ведущих институтов разрабатывают технологии перехвата и связывания этого газа. 

Горячие темы в зарубежных научных и научно-популярных изданиях сейчас "Топливо из диоксида углерода", "Пищевая сода из СО2" и "Захоронение СО2". 

Самый простой способ сделать энергоемкие процессы чище это высаживать растения в близи производства. Но у растений есть лимиты, и с возрастом они поглощают меньше газа. 


Исследователи из университета Джорджии, США, шагнули намного дальше и генетически модифицировали бактерию Pyrococcus Furiosus таким образом, что этот организм способен поглощать CO2 и продуцировать топливо взамен.  


Химик по образованию и директор предприятия Skyonic в Техасе Джо Джонс уже начал строительство завода по производству пищевой соды из воды, соли и углекислого газа. В 2014 году завод сможет перерабатывать 83000 тон СО2


Компания FuelCellEnergy, Danbury, Connecticut, предлагает свои технологические решения предприятиям по цене $20 - $30 за выловленную тонну СО2, который они в результате перепродают тепличным хозяйствам и тем же нефтедобывающим компаниям(в качестве газа для нагнетания давления в скважинах). 

Читая такие оптимистичные статьи, можно подумать, что мы спасены и глобальное потепление отменяется, но как сказал тот же Джо Джонс, даже сотни его заводов по производству соды не решат проблемы в ближайшем будущем(но несколько сотен его будущих заводов по производству камня и мела - могут :), также на основе СО2). На это понадобится много времени при существующих технологических возможностях. 

Поэтому не спешите скупать угольные шахты и нефтяные скважины друзья, экономьте энергию, спасите планету. А если серьезно, начните с малого, посадите дерево, поддержите вело-движение



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: глобальное потепление,экология,энергетика,экономика,топливо,энергия,будущее,Сегодня
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.