Порядок действий при изменении паспортных данных предпринимателя

09 жовтня 2013, 09:34
Власник сторінки
юрист
0
205

Как должен вести себя украинский предприниматель при изменении паспортных данных?

Если у физического лица, которое является предпринимателем, по каким-либо причинам произошла смена имени, фамилии либо отчества, а также поменялись номер и серия паспорта, ему необходимо в течение одного месяца после официального фиксирования таких изменений подать в Министерство доходов заявление в соответствующей форме.

В частности, один из информационно-коммуникационных отделов фискальной службы Украины предоставил разъяснения такого плана. Лица, уплачивающие единый налог, относящиеся к I и II группам, должны не позднее 20 числа месяца, который следует за месяцем, когда произошли изменения, подавать заявление в таких случаях:

  • При изменении места, где осуществляется хозяйственная деятельность;
  • Если у субъекта хозяйствования изменился налоговый адрес;
  • При замене одного вида деятельности другим.

Что касается лиц, выплачивающих единый налог, которые относятся к III и IV группе, то данные граждане подают вместе с заявлением декларацию за отчетный период, когда произошли изменения, в случае:

  • Перемены места ведения хозяйственной деятельности;
  • Смены адреса субъекта хозяйствования.

В день, когда налогоплательщик подает заявление в территориальное отделение фискальных органов, в ранее выданное ему свидетельство плательщика, вносящего в бюджет единый налог, заносятся изменения. Все нормы получения и выдачи указанных свидетельств указаны в Налоговом кодексе Украины, в статье 299.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.