Очередное упрощение регистрации бизнеса

30 жовтня 2013, 11:04
Власник сторінки
юрист
0
159

С 2014 года в Украине будет проще начать бизнес

Пресс-служба Министерства доходов и сборов обнародовала информацию о том, что уже с начала следующего года физлицам не нужно будет обращаться в налоговую службу, чтобы оформиться плательщиками НДС или единого налога. Это значит, что регистрация физических лиц-предпринимателей значительно упростится.

Так, в сообщении говорится, что с 1 января 2014 года будущие предприниматели смогут регистрироваться плательщиками НДС или единого налога без посещения налоговой инспекции. Физическому лицу будет достаточно принести все необходимые документы работникам регистрационной службы. Они не только проведут регистрацию СПД, но и передадут соответствующее заявление в Министерство доходов и сборов.

А министр Александр Клименко добавляет, что в планах ведомства – полная замена свидетельств плательщика НДС на выписки из реестра. По его словам, на официальном портале Министерства непосредственно после регистрации ФЛП будут появляться данные о плательщике. Тот, в свою очередь, сможет совершенно бесплатно распоряжаться выписками из такого реестра по своему усмотрению: заказывать, получать, предоставлять госорганам.  

Добровольная регистрация плательщиком НДС станет возможна без обязательного наличия определенных объемов операций, облагаемых налогом. А плательщиком единого налога каждое физлицо сможет стать сразу же после регистрации физ.лица предпринимателя.

Соответствующие нововведения оговорены в законах «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части регистрации лиц как налогоплательщиков» и «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» об упрощении регистрации лиц как налогоплательщиков», недавно подписанных Виктором Януковичем.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.