Оплата вынужденного простоя

19 листопада 2013, 09:34
Власник сторінки
юрист
0
151

Взыскание оплаты вынужденного простоя не ограничивается сроком

Согласно решению КСУ от 17.10.2013, обращение работника в суд о взыскании заработной платы с недобросовестного работодателя не ограничивается никаким сроком. В частности, это касается и взыскания оплаты вынужденного простоя, случившегося не по вине работника. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Конституционного суда Украины. 

Официальные разъяснения статьи 233 Кодекса законов о труде Украины, а также статей 1 и 12 Закона «Об оплате труда» КСУ предоставил по просьбе гражданки Людмилы Присяжнюк. Прежде всего, женщина обратилась в суд, чтобы выяснить, тождественна ли оплата вынужденного простоя понятию «причитающаяся работнику заработная плата». 

Кроме того, Присяжнюк просила КСУ уточнить, учитываются ли сроки исковой давности при рассмотрении споров о взыскании заработной платы за вынужденный простой, случившийся не по вине работника. 

Ответ Конституционного суда Украины оказался однозначным. Так, согласно его заключению, часть вторую статьи 233 Кодекса законов о труде Украины, а также статьи 1 и 12 Закона «Об оплате труда» следует трактовать так: 

  • если работодатель нарушил законодательство об оплате труда, работник может потребовать взыскание заработной платы, которая ему причитается, в судебном порядке, без ограничения сроков подачи соответствующего иска;

  • «причитающейся работнику заработной платой» можно считать любые выплаты, положенные ему в соответствии с государственными гарантиями по условиям трудового договора. К таковым принадлежит и оплата вынужденного простоя, который произошел не по вине работника. 

Примечательно, что согласно заключению КСУ, не имеет значения факт, осуществлял ли работодатель такие выплаты. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.