Как штрафовать чиновников?

21 листопада 2013, 09:01
Власник сторінки
юрист
0
175

Штрафовать чиновников стало проще!

Чтобы удовлетворить претензии по отношению к государственным чиновникам, налогоплательщику необходимо будет направить иск в суд, а упростить вынесение положительного решения по данному делу поможет справка от психолога.

Недавно Верховный Суд Украины вынес решение, обязывающее суды низших инстанций принимать к рассмотрению дела о бездействии исполнительной службы, касающиеся исков о возмещении морального вреда, поступающих от граждан Украины. До этого суды отказывали в приеме таких документов, обосновывая свои решения отсутствием оснований в действующем законодательстве. Теперь же получить возмещение ущерба со стороны государства, подав соответствующий иск в суд, стало немного проще.

Важные моменты, на которые следует обратить внимание

Чтобы увеличить вероятность получения компенсации в данных случаях, необходимо выполнить несколько действий:

  • Прежде всего, доказать бездействие представителей исполнительной службы;
  • Подтвердить материальные убытки;
  • Получить подтверждение о причинении морального вреда и рассчитать сумму компенсации.

Для точного определения суммы морального вреда следует воспользоваться помощью психолога и пройти экспертизу, а также собрать свидетельства знакомых о произошедшей смене привычного поведения. После чего можно направлять иск в суд, предоставив также выводы профессионального психолога.

Возможно, причиной появления такого решения ВСУ стала активизация Европейского союза в проверке украинских чиновников на наличие криминальных и коррупционных связей. Кроме того, хорошо известная во всем мире ассоциация ОСО, наблюдающая за организованной преступностью, приступила к анализу ситуации в государственном секторе Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.