Ti Amo, Италия. Милан

19 липня 2010, 05:28
Власник сторінки
системный администратор
0
33
Ti Amo, Италия. Милан

Ti Amo, Италия. Милан

Доброго времени суток.

Именно в Италии я впервые обратил внимание на одну, скажем так, непривычную для нашего восприятия особенность в людях пожилого возраста. Назвать их "стариками" не повернется язык. Эти люди, в отличие от наших не околачиваются на скамеечках возле подъездов, щелкая семечки, сетуя на жизнь... Это - ведущие активный (на сколько позволяет здоровье) образ жизни люди. Как сами говорят: "Жизнь только начинается". Они живут в свое удовольствие, но и воспитаны совсем по-другому. Они ходят на танцы, посещают компаниями бары и рестораны, отправляются в путешествия, занимаются спортом, просто счастливы, живо интересуются всем происходящим, у них нет комплексов. И это совершенно нормально, такое заслуживает уважения. Почему-то у нас эти вещи иногда выглядят странно и смешно… Конечно, такая жизнь зависит от многих факторов: медицина, страховка, хорошая пенсия и т.д. Государственная поддержка работает по всем сферам. Но куда важнее ощущать себя частью общества, повседневной жизни города, чувство, что они тоже люди. Все это уже зависит от населения. Отношение к пожилым за границей несколько отличается от нашего. Нам остается только восхищаться такими людьми и надеяться, что когда-то и у нас будут изменения в этом направлении. Пора разрушать стереотипы о "жизни на пенсии и в старости"!

Следующий город в нашем списке путешествий – Милан.
Мировая столица моды. За это право "борется" еще и Париж, но я сильно в этом сомневаюсь, после увиденного … (см. статью "Париж за один день? Легко"). Милан - это город, где есть стиль, вкус, изысканность и шик.
На посещение у нас было всего пару часов, были мы здесь уже не первый раз, но фотоаппарат оказался рядом только сегодня :)

По Милану можно долго путешествовать, достопримечательностей хватает, подробно останавливаться на каждом не буду, но вот некоторые из таковых.

Piazza del Duomo (Соборная площадь) является главной площадью города. Отсюда желательно осуществлять путешествие. Для перемещения используйте метро (кстати, куда чище и уютнее Парижа :)), либо трамваи (самая развитая система в Западной Европе).

Безусловно, символ города - Миланский кафедральный собор. Он присутствует на всех местных сувенирах. Выглядит ошеломляюще и великолепно, является 4-м в мире по величине среди соборов и строился почти 600лет из ценнейшего мрамора, в готическом стиле.

Далее отправляйтесь в галерею Виктора Эммануила II. Старейший в мире пассаж, где надо вертеть головой направо и налево, восхищаясь рисунками и мозаиками. Прогуливаясь по галерее посетите мозаику с изображением быка, согласно традиции следует наступить на этого быка, сделать на пятке три круга по часовой стрелке и загадать желание, оно обязательно сбудется :) Делают это многие, о чем свидетельствует внушительных размеров ямка :) Кстати, бык был выбран неспроста. Дело в том, что это герб Турина, а миланцы их так сказать недолюбливают, вот и придумали традицию.

В конце галереи выйдете на площадь, где расположен знаменитый оперный театр Ла Скала.

Позже отправляйтесь в резиденцию миланских герцогов династии Сфорца в Милане - Замок Сфорца с очень интересной историей.

По пути обратите внимание на местное почтовое отделение. Произведение искусства.
И осматривайте дворики домов, откроете много интересного. Они абсолютно не похожи друг на друга и каждый выполнен в своем стиле.

Советую посетить улицы под названием виа Монтенаполеоне Спига, Мандзони, корсо Венеция, Сант Андреа, Боргоспессо, Санто Спирито, Джезу (они образуют "Квадрат моды"), здесь расположены крупнейшие фирмы мод и шикарные магазины. Просто рай для "шопоголиков" :) Здесь вам не рынок, где бренды Cavalli, Giorgio Armani или D&G цепляют на любую тряпку с бирками Made in China. Здешний товар меняется довольно часто и цены соответственно тоже. На вещи прошлого сезона или коллекции может предоставляться солидная скидка. Даже истинные итальянцы в моменты обновления ассортимента не спешат идти в магазины. Много магазинов известных марок и в галерее Виктора Эммануила. Кстати, большинство крупных магазинов Италии по понедельникам начинают работать только в 15 часов. Видимо выражение "понедельник день тяжелый" итальянцы воспринимают буквально и не спешат выходить на работу :)

Конечно необходимо посетить и монастырь Санта-Мария делле Грацие. Там находится одна из самых знаменитых фресок в мире — "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Но на посещение надо записываться заранее в связи с большими очередями.

Пока все.
Увидимся!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Европа,Италия,Милан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.