Полинезийский культурный центр, Гавайи

13 січня 2011, 13:25
Власник сторінки
0
31
Полинезийский культурный центр, Гавайи

Полинезийский культурный центр, Гавайи

На Гавайях есть совершенно потрясающий этнографический музей, в котором собраны не только артефакты со всех регионов Океании, но и проводятся мастер-классы и перфомансы народного творчества полинезийцев. Во всем этом, конечно, принимают активное участие туристы.

Большинство сотрудников Центра, включая участников шоу и просто расхаживающих в национальных костюмах различных народов Полинезии экскурсоводов - студенты расположенного рядом университета, основанного мормонами. Университет, кстати, светский и учатся в нем представители различных религий. Но сам факт того, что Полинезийский культурный центр, одну из самых ярких достопримечательностей Гавай, организовала мормонская церковь, очень удивил. (Такой себе незатейливый, оригинальный и ненавязчивый способ религиозной пропаганды :) ) В то же время совершенно невероятно представить, чтобы, скажем, РПЦ где-нибудь в Новосибирске открыла этнографический музей народов Сибири и Дальнего Востока с представлениями шаманских ритуалов и рекламировала его среди туристов :). К слову, религиозного (мормонского) контекста в музее почти нет: только один домишко с экспозицией, посвященной первым мормонам и прочим христианским миссионерам на Гавайских островах. Так что научная, этнографическая и туристическая ценность Центра велика.

фото 2-4 - новозеландский павильон.
5, 8 - Фиджи
9 - Новая Зеландия
10, 14 - Тонга
11, 12 - Таити
13 - Гавайи
15 - 17 - мормонские миссионерки в своих цветочных униформах весьма органично вплетаются в полинезийскую культуру. А заодно проводят экскурсии к самому старому мормонскому храму вне территории США (Гавайи стали 50-м штатом в 1959 году) (фото 16). Как по мне, то мормонская креативность и отличные организаторские качества этой церкви успешно компенсируют их теологические недостатки. Примером чему служат и штат Юта, в котором довелось немного пожить, и Полинезийский культурный центр.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: США,Гавайи,chanel purses outlet
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.