ХалеАкала, остров Мауи, Гавайи

27 січня 2011, 08:58
Власник сторінки
0
18
ХалеАкала, остров Мауи, Гавайи

ХалеАкала, остров Мауи, Гавайи

ХалеАкала - самый большой потухший вулкан в мире, последний раз извергавшийся 3 столетия назад. Когда-то благодаря ему образовалось 3/4 острова Мауи. Сейчас же это международный биосферный заповедник ЮНЕСКО.

Самое примечательное здесь - огромный вулканический кратер размерами 11,3 на 3,2 км. и глубиной в 800 м. Если раньше здесь разливалась горячая лава, то теперь проложены тропы для пеших прогулок. Есть возможность совершить трек с ночевкой - есть пара домиков, где можно заночевать. Тут же можно встретить редчайших птиц, водящихся только на Гавайских островах, и то не на всех, как, например, гусь ненЕ (фото 19). Обычно все пешие походы начинаются почти у самого верха вулкана, на высоте 3 с копейками км. над уровнем моря - тут почти нет никакой растительности и весьма прохладно. Спускаясь через марсианские ландшафты, замечаешь, как они меняются на более зеленые. Со временем они превращаются в зеленые гавайские джунгли с обилием папоротников.

ХалеАкала, по верованиям местных гавайцев, это место, где легендарный Мауи заточил Солнце, чтобы удлинить день. И вправду, тут очень солнечно и светло, прежде всего благодаря чистоте воздуха. Чем охотно пользуются астрономы, организовавшие здесь обсерваторию (последняя фото).
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: США,вулканы,Гавайи,necklace jewellery
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.