Гранд Каньон и Долина Смерти

21 травня 2011, 23:52
Власник сторінки
Consultant
0
19
Гранд Каньон и Долина Смерти

Гранд Каньон и Долина Смерти

Гранд-Каньон (США) - один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников.

Длина каньона - 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна - менее километра. Глубина - до 1600 м. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долина Смерти - межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. В долине расположена самая низкая точка Северной Америки (высота ниже уровня моря -86 метров).

Долина также включает в себя большую часть Национального парка Долина Смерти. В долине в 1913 году зафиксирована самая высокая температура в западном полушарии - 56,7 °C , что лишь немного уступает мировому рекорду температур, 58 °C, зафиксированному в Ливийской пустыне 13 сентября 1922 года.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: США
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.