Киевские фонтаны вечером

28 квітня 2012, 05:43
Власник сторінки
Профессор физики, профессиональный фотограф и журналист
0
28
Киевские фонтаны вечером

Киевские фонтаны вечером

Среди старинных фонтанов Киева особенно известна и популярна серия одинаковых чугунных сооружений, отлитых в 1899-1901 годах на местном заводе инженера Термена. Когда-то их было шесть (не считая нескольких подобных, но в уменьшенной версии), и четыре до сих пор остаются на своих местах: в скверах на площади Ивана Франко (фото 1) и у Золотых ворот (фото 2), в Мариинском парке (фото 3) и в Городском (бывшем Царском) саду (фото 4). Еще один лет 80 назад был перемещен с Софийской площади в сквер на нынешней улице Олеся Гончара. А шестой, стоявший на площади Караваевской (Льва Толстого), утрачен. Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, "Газета по-киевски".

Фонтан на площади Ивана Франко (фото 1) восстановлен в 2011 году за собственные средства немецкой фирмой в подарок городу Киеву.

5. Фонтан «Дюймовочка» у Киевского театра кукол.
6. Фонтан во дворе жилого дома по ул. Шовковичной-Институтской.
7-9. Фонтаны на Майдане Незалежности.
10-11. Крещатик, 25 (до и после реконструкции).

Больше фотографий - на сайте автора www.zharii.kiev.ua.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Киев,фонтан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.