15 августа - Праздник Войска Польского, музей вооруженных сил, Варшава

17 серпня 2012, 03:56
Власник сторінки
0
47
15 августа - Праздник Войска Польского, музей вооруженных сил, Варшава

15 августа - Праздник Войска Польского, музей вооруженных сил, Варшава

Праздник Войска Польского (Święto Wojska Polskiego) это праздник установлен в память о "Варшавской битве 1920 года", то есть в годовщину победы польской армии над большевиками под Варшавой в 1920 году. Это было сражение под Варшавой между войсками Западного фронта Красной Армии под командованием М. Н. Тухачевского и Польскими войсками фронтов: Среднего — под командованием маршала Ю. Пилсудского и Северного – под командованием генерала Ю. Галлера. Сражение длилось с 13 по 16 августа. 

В этот день на главной площади Варшавы проходит военный парад, проходят концерты, показы кинофильмов, выставки. В ходе праздника находится место и народным гуляниям, и благодарственным молебнам, театральным постановкам и танцам. Праздник совпадает по времени с с католическим праздником Вознесения Пресвятой Девы Марии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Польша,Варшава,Праздник Войска Польского,Армейские праздники
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.