В Днепродзержинске открыли крупнейшую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя

16 вересня 2013, 22:12
Власник сторінки
фотокорреспондент
0
91
В Днепродзержинске открыли крупнейшую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя

В Днепродзержинске открыли крупнейшую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя

При поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула в Днепродзержинске продолжаются работы по созданию духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви (УПЦ), которая является самой молодой из трех епархий в Днепропетровской области.

«Строительство новых храмов и реставрация древних святынь является важной составляющей развития региона и страны, самоидентификации нас, как украинцев. Важной составляющей Днепродзержинского духовно -просветительского комплекса, как мощного центра духовного возрождения - является архитектурно-скульптурная композиция «Голгофа» с 9-метровой статуей Христа Спасителя», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул во время открытия объекта.

Композиция состоит из холма, который символизирует Голгофу (диаметром 20 метров в основании и высотой 3,3 метра), и креста с распятым Христом Спасителем (высотой 9 метров).

Проект и скульптуру создал известный Днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян. Скульптура отлита из бронзы на Южном машиностроительном заводе Днепропетровска. Вес скульптуры с Христом Спасителем составляет 8 тонн.

Закончены работы по обустройству Присоборной площади, частью которой является скульптурная композиция «Голгофа». В частности, выполнены работы по устройству центрального входа и обустройству внешнего освещения на площади.

«Строительство Днепродзержинского Духовно-просветительского комплекса продолжается в пять этапов. В 2012 году открыто епархиальное управление. Завершен второй этап - строительство Присоборной площади, прилегающей к Свято- Николаевскому кафедральному собору. Открыта единственная в Украине архитектурно-скульптурная композиция «Голгофа». В течение двух лет работы по созданию духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви (УПЦ) будут полностью завершены», - сказал Александр Вилкул.

Третий этап создания Духовно - просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви включает в себя строительство малого храма: крестильная, трапезная и актовый зал.

Следующий этап проекта (четвертый) - это реставрация памятника архитектуры национального значения Свято-Николаевского кафедрального собора, который был построен в 1894 году. Проектом реконструкции предусмотрено укрепление фундамента и проведение внутренних и наружных отделочных работ. Сейчас разработана проектно-сметная документация. Работы будут закончены в 2015 году.

Пятый этап - это создание в 2015 году Духовного центра. В состав центра будут входить воскресная школа и отделы епархии по работе с детьми и молодежью.

«Соборы, церкви, памятники - это душа Украины. Пока жива душа - живой и народ. С праздником, земляки!», - Сказал Александр Вилкул приветствуя днепродзержинцев с Днем города.

Напомним, что проект на 100 % финансируется за благотворительные средства, без бюджетных средств.

«В День города, Днепродзержинск получил в подарок настоящую жемчужину - Соборную площадь с памятным знаком «Голгофа». Необходимость духовно-культурного центра, который создается в Днепродзержинске, сегодня ощущается выразительнее. Новый градостроительный ансамбль непременно будет оценен жителями города и станет значимым местом возрождения и развития духовных ценностей. Спасибо Александру Вилкулу за поддержку и помощь в реализации этого проекта и личный вклад в развитие духовности города. Считаю, что духовно-просветительский комплекс станет украшением не только нашего города, но и всей Днепропетровщины. Верю, что вслед за преображением Соборной площади будет и преобразование наших сердец», - сказал Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: религия,церковь,скульптура,храм,Днепродзержинск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.