Александра Степкина: Как внести свой вклад в развитие индустрии

12 лютого 2022, 23:07
Власник сторінки
0
52
Александра Степкина: Как внести свой вклад в развитие индустрии

Прежде чем стать известным предпринимателем и дизайнером, Александра Степкина прошла тернистый путь. 20 лет в большом спорте. А затем плавный переход на бизнес-карьеру

Учеба в Британской высшей школе дизайна, 3-месячная стажировка Daneshgar Architects в Австрии,  признание экспертных заслуг в отрасли и написание креативных научных статей, которые получили позитивные отзывы критиков. Мы расспросили Александру Степкину о чем она мечтает прямо сейчас и какие деловую литературу советует обязательно прочитать молодежи, прежде чем заняться бизнесом.    

- Александра, спортивная закалка вам помогает в бизнесе? 

- Уверена, что да. Я открыла для себя спорт в 3 года. До 18 лет занималась художественной гимнастикой. Затем еще шесть лет - спортивной аэробикой. Выигрывала открытый чемпионат Чехии, становилась призером международных соревнований Балтии в Клайпеде. Попробовала себя и в журналистике - была ведущей программы «Зарядка с чемпионом» на местном телеканале. Спорт приучил меня доводить любое дело до конца. Не опускать руки. Проводить работу над ошибками. Оттачивать свое мастерство снова и снова. Сколько бы времени на это не ушло. Достигая намеченной цели, можно увидеть победу, прежде всего, над самим собой. Как ты вырос за определенный промежуток времени. И ты обязательно будешь награжден за свою работу по достоинству. После спорта мои награды - это довольные клиенты и польза для социума. Без спорта я бы не стала тем, кем являюсь. 

 - При этом среди высокоплачиваемых спортсменов еще недавно прослеживалась неприятная тенденция. Ведущие футболисты в зените карьеры зарабатывали миллионы. Но не знали, как ими правильно распорядиться. Через несколько лет после завершения активной карьеры эти же футболисты были уже без денег и без работы. А вы когда начали думать про жизнь после спорта?

- Еще занимаясь художественной гимнастикой, уже понимала, что не хочу быть тренером. И когда встал вопрос куда поступать, то начала выбирать образование себе по силам, интересу и актуальности профессии. Тогда я еще не знала, что влюблюсь в спортивную аэробику. И буду совмещать личные и групповые тренировки с получением двух высших образований. Но после переехав в столицу поняла, что не хочу сидеть в закрытой мастерской. Хотелось чего-то большего. Более перспективную специальность. И доказать самой себе, что я спортсменка с «мозгами».

 - Много коллег по спорту стали успешными людьми в “послеспортивной” жизни?

- К сожалению, нет. И это касается в том числе известных спортсменов. Как вы выше подметили, многие не имеют финансовой грамотности. И порой слава ослепляет так, что человек живет одним днем, не задумываясь о будущем.

- Свое второе высшее образование вы получили по специальности “Экономики и управления на предприятии”. Насколько это помогло вам в дальнейшей карьере?

- Я стала лучше управлять персоналом, смогла оптимизировать систему оплаты труда и мотивации персонала. Планирование бюджета, распределение финансов, анализ рынка - во всех этих аспектах я систематизировала знания и затем успешно их применяла на практике.  

-   Безусловно, заслуживают уважения ваши работы в дизайне интерьера для людей с ограниченными возможностями. Для вас это больше социальные проекты? 

-  К сожалению, пока что такие проекты не имеют большого коммерческого спроса. Мои инновационные решения здесь - больше веление сердца. Мне хотелось помочь этой группе людей - насколько это возможно. За эту работу мне не стыдно. Надеюсь, что подобные проекты с каждым годом будут только набирать популярность. 

 - Не так давно вы признавались, что хотите работать на более емких международных рынках. За последний год приблизились к реализации этой мечты? 

 - У нас появились проекты в Европы. Мы собираемся развивать это направление. Также очень хочется поработать на американском рынке. Шаг за шагом мы к этому идем. Работы Гарри Нуриева выставляются в лучших галереях Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Для меня этот пример показателен.  Есть большое желание внести вклад в развитие индустрии уже на мировом уровне.    

- На правах бизнес-гуру в своей отрасли, какие топ-5 деловых книг,  порекомендовали бы прочитать молодежи?

- Первую книгу считаю должен прочитать или прослушать аудио каждый: «7 навыков высокоэффективных людей» Стивены Кови. «Культурный код: секреты чрезвычайно успешных групп и организаций» Даниела Койла. "В работу с головой" Кэла Ньюпорта и "Принципы. Жизнь и работа" Рэя Далио. А также «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас» Роберта Саттон. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экономика,бизнес,карьера,интерьер,предприниматель,дизайнер,дизайн интерьера
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.