Александра Степкина: “Планирую открыть компанию в США”

06 травня 2021, 13:48
Власник сторінки
0
54
 Александра Степкина: “Планирую открыть компанию в США”

Креативность Александры позволяет минусы пространства превратить в плюсы

Александра Степкина является ведущим дизайнером в своей стране, уже имеет интересные проекты в Европе и мечтает покорить американский рынок. В интервью Корреспонденту Александра рассказала, что ей дали обучение в Британской высшей школе дизайна и 3-месячная стажировка Daneshgar Architects в Австрии, проектах для людей с ограниченными возможностями и своих планах на ближайшие 5 лет   

- Александра, какие тенденции можете отметить в дизайне интерьера за последние годы? Какие тренды вас радуют, а какие вызывают удивление? 

- На мой взгляд, стоит разделить тенденции в дизайне интерьера частных и общественных мест. В частных интерьерах стало больше смелых решений, среди заказчиков набирает популярность стиль midcentury. Нравится, что уже несколько лет остается актуальным «сложный» розовый цвет с различными оттенками.

Что касается общественных мест, хочу отметить наличие полированного металла, который неплохо укоренился практически в каждом интерьере. С одной стороны его применение мне крайне импонирует. С другой, зачастую его применяют достаточно примитивно. Как под копирку. 

Удивляет зеленый цвет, который актуален всегда, но при этом многие дизайнеры отмечают сложность работы с ним. Так, например, в моем проекте офиса для Дмитрия Портнягина было важно внедрить и сделать ведущим цветом именно зеленый, так как он является «лицом» бренда бизнес «клуба 500». И в какой-то момент пришлось отговаривать Дмитрия от тотально зеленого интерьера, так как цвет был выбран достаточно темный, то и интерьер мог бы стать мрачным «болотом», а не местом для эффективной работы и обмена положительной бизнес энергией.

-   Вы разработали инновационное решение в дизайне интерьера для людей с ограниченными возможностями. При каких обстоятельствах решили заниматься такими проектами? 

- Я с детства неравнодушна к такой группе людей. Мне бы хотелось, чтобы у них была возможность жить максимально. Насколько это возможно. Моя миссия дизайнера интерьера заключается в помощи людям. В особенности тем, кто нуждается в этом больше всего.

 - Вы создали новый концептуальный бар, который получил очень хорошие отзывы критиков и специалистов рынка. В чем была уникальность концепции и думаєте в дальнейшем развивать это направление?

- Уникальность в эксклюзивной креативности, которая сделала из минусов пространства  плюсы. Формы и цвета привлекают проходящих мимо прохожих или даже проезжающих на машине людей. “Ух ты, нужно будет сюда зайти” - такое типовое желание возникает у них. Клиент неоднократно рассказывал забавные истории на эту тему.

- Ваша работа вдохновила прохожих людей, а  какие дизайнеров интерьеров до сих пор вдохновляют вас?

- Это, безусловно, американка Келли Уистлер, которая является одним из самых ярких и влиятельных декораторов современности. Представительница деконструктивизма Заха Хадит, которая в 2004 году стала первой женщиной, награжденной Питцерковской премией. Хадит уже нет с нами, но ее студия продолжает работать.  И, конечно же,    Гарри Нуриев, чьи работы выставляются в лучших галдереях Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. .

- Вы прошли трехмесячную стажировку Daneshgar Architects в Австрии. Также обучались в Британской высшей школе дизайна. Это добавила вам профессиональных скиллов? 

- Сначала БВШД открыл для меня европейский «взгляд» и подход к моему делу. А стажировка в Австрии подтвердила это на практике. Безусловно это великолепный опыт, который раскрывает потенциал и дает многогранность как специалисту, так и просто любознательному человеку.

- Какие бы три совета дали молодым дизайнерам интерьеров, которые ставят перед собой цель в будущем стать лидерами в своих нишах?

- Во-первых, много учится и работать, опыт и знания главный туз в рукаве, без усердной работы сейчас ничего не получится. Второе - расширять кругозор, путешествовать чтобы черпать идеи и вдохновение. Третье: определиться с более узкой нишей, как, скажем, рестораны, офисы, общественные или жилые помещения. Сфокусироваться на этой нише и нарабатывать портфолио. Посещать профильные мероприятия и следить за трендами. Но не забывать искать свой стиль и подход в работе.

 - Кем себя видите через 5 лет? Есть цели работать на более емких с финансовой точки зрения международных рынках?

- Есть цели развиваться в международном направлении. Особенно интересен рынок Европы и США. Уже есть несколько текущих проектов в Старом Свете. В США есть планы открыть свою компанию.  Возможности там безграничны. Хотелось бы через 5 лет внести значимый вклад в международном развитии нашей индустрии. Есть планы на коллаборации с мировыми производителями мебели.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Европа,США,рынок,дизайн,тренды,Тенденции,дизайн интерьера
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.