Как мотивировать себя и что такое мотивация?

23 листопада 2020, 17:34
Власник сторінки
0
1028
Как мотивировать себя и что такое мотивация?

Правило трех УУУ. «Когда я заработал очень много денег - я понял что мне очень мало надо.» Юрий Зозуля о мотивации.

1. Что для вас значит слово «мотивация»


Когда я был военным в начале 90х, зарабатывал 24$ в месяц. Ночью  мечтал, что если бы я зарабатывал 100$ в месяц, то решил бы все проблемы. Но, когда я заработал первый миллион  в начале 2000х, то не ощутил большого восторга. Получил новые перспективы, но и проблем добавилось, появилось много желающих эти возможности отнять.

  
Мотивация - вещь не постоянная. Когда экономишь на еде, одежде и жилье - все мысли любой ценой вырваться из бедности.  Когда основные потребности удовлетворены и система дохода позволяет философствовать о тленности бытия, то мотивация происходит из филантропных мыслей. 

2. Вы ведёте несколько крупных бизнесов, но при этом ещё и занимаетесь профессионально спортом. Откуда столько сил ? 


Все дело в балансе. Лучшее занятие – это смена активностей. Я обычно одновременно веду 3-4 проектов по 
smartcityи автоматике, 3-4 проекта по спорту. Также занимаюсь спортивными активностями почти каждый день и стараюсь 3-4 раза в полгода летать на спортивные путешествия.  


Это позволяет набираться энергией от спорта и океана и затем продуктивно вкалывать пару месяцев. Мне кажется такая цикличность идеальна и для сил тела, и для сил мозга.

 

3. Как вы ставите себе цели и отслеживаете их реализацию?


Цель - это производное от мечты или амбиции.  Мечта и амбиция - движущая сила любого проекта.  Каждая мечта превращается в цель, на цель накладывается ресурсный анализ, бизнес-анализ, проджект-менеджмент, структуры, функционал, дорожные карты, бизнес-процессы и т.д. Каждая цель должна вести к платформе для следующей цели,  постоянно повышая уровень амбиций.  Каждый завершенный проект - это реперная точка по анализу матрицы возможностей для построения следующего проекта. Так, например, мой личный рост в области автоматики через реперные точки: военный научный сотрудник, инженер компании, директор фирмы охранных систем, автоматика торговых центров, инженерия, диспетчеризация, ситуационные центры 112, атомные станции, 
smartcity. Личностный рост через рост в спорте, кайтсерфинг, федерацию вейкбординга, спортивный парк, всеукраинский спортагрегатор MixSport.pro, геймификацию FreeGen.net. 


4. Как вызвать мотивацию ? 


Мотивацию не вызывают, она приходит сама. Для меня сейчас мотивацией является правило трех У. 

Увлечение
Успех 
Удовлетворение

Если проект приносит много денег, но нет увлечения и желания с упоением нырнуть в него с головой - я стараюсь скинуть его партнерам за небольшую долю.  Проекты с более низкой маржинальностью, но вызывающий творческий порыв и Увлечение – могут занять меня и дать вдохновение. Неудачи более мотивируют и сильнее мобилизуют, чем быстрый успех.  Обычно чем дольше не получается, тем злее и желаннее победа и тем больше эйфории от Успеха. Удовлетворение - финальная фаза, вызывающая мощнейший импульс и новую мотивацию опять впрыгнуть в цикл борьбы за новый проект.  
И здесь главное - не сделать ошибку. Не пойти длинным и не оптимальным путем к цели,  а тем более не зайти в тупик, потратив кучу времени впустую. Глубокий системный анализ бизнес-логики проекта  позволяет минимизировать ошибку и  получить максимальную эффективность . 

5. Что для вас мотивация и что вдохновение ? В чем разница ?


Вдохновение - это ввязаться в драку,  а мотивация выдержать битву до конца.  Проект надо полюбить и ухаживать за ним, как за тамагочи, как 
Legoскладывать по кирпичикам, создавая каждый новый уровень, быть недовольным, переделывать и наслаждаться положительным результатом. Вдохновение - это первый толчок, а мотивация - маятник удач и неудач  на пути к успеху.  

6. Когда просыпаешься утром - какие лучше всего мысли или цели себе закладывать ?

Вообще у меня устойчивое убеждение, что мы «аватары». А наши операторы живут в другом измерении. Когда мы спим - возвращаемся  из сервера "земля" в тело нашего оператора, живущего в мире абсолютных знаний вселенского эгрегера, а когда просыпаешься, то остаточные энергии дают нам целый поток идей и подсказок. Я по ночам еле успеваю записывать этот поток подсказок и идей.  Наверное, более широкие такие  каналы открывались Менделееву, Тесле, Максвелу, Фарадею - которым их изобретения приснились.  Конечно, главное вечером не пить, иначе канал в эгрегер знаний и мудрости с утра не откроется.  

Это, конечно, шутка. 

 Дорожные карты не пишутся каждое утро,  они разбиваются на циклические отчет-планы. А динамика современных проектов постоянно меняет цели и мысли даже в течении дня. Поэтому мы живем во времена потокового анализа.    

7. Как человеку, устающему после работы мотивировать себя заниматься спортом после работы ? 


Для меня лично - это прорубь, такого тонизирующего взрывного эффекта не дает ни один амфетамин. Вечером кажется еле дополз домой и сейчас упадешь на кровать. Но только окунулся в проруби то столько тонуса и энергии, что можно хоть день еще работать. Иногда шаг вперед - это результат пинка.  И прорубь однозначно есть таким пинком. Летом прорубь легко заменяет 40 минут вейксерфинга.

8. Как вы думаете , почему в наше время почти не осталось спортивных и мотивированных людей ? 


Это смотря с какой стороны посмотреть. Все зависит от того, какую социальную среду ты построишь вокруг себя сам. Поэтому в нашем комьюнити  FreeGen, 
smartcity и вейкбординге большинство осознанные, толковые и спортивные. Среда обитания сама мотивирует. 

Очень важно понимать, что ты хочешь, к чему стремишься, в чем твоя жажда жизни. Какие у тебя приоритеты и твой личный набор развития ума, здоровья и творчества. У меня, например, - это математика, вейк и гитара. Нужно просто найти свое комьюнити единомышленников. 

 

9. Что бы вы пожелали аудитории сегодня . Какие советы бы дали.

Сейчас мир не делится на расы или нации, даже грань между мужчинами и женщинами стирается. Зато мир четко делится на умных и здоровых, глупых и больных. В пандемию планета делает встряску и напоминает людям об основных ценностях жизни.  У кого хватает смекалки, тот строит систему развития разума и здоровья. Пришло время определяться.  

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости спорта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.