Как личный бренд и соцсети спасут в кризис?

24 березня 2020, 22:45
Власник сторінки
СEO Visotsky Consulting Kyiv
0
25
Как личный бренд и соцсети спасут в кризис?
АНТИКРИЗИСНАЯ БИЗНЕС-ПЛАТФОРМА

Те, кто предприниматели, что строили личный бренд и вели активную коммуникацию с клиентами - сегодня в выигрыше.

Последние несколько лет практически на каждом бизнес-форуме и конференции спикеры говорили о необходимости выходить в просторы интернета и активно вести соцсети, а при возможности вовсе освещать свою деятельность в видеоблогах. Те, кто предприниматели, что строили личный бренд и вели активную коммуникацию с клиентами - сегодня в выигрыше. На карантине у людей стало еще больше времени посидеть в фейсбуке или инстаграме, посмотреть любимых блогеров и купить предложенные ими товары или пойти куда они их зовут (я о мастер классах, марафонах, обучалках и тд.). 

Сейчас люди напуганы происходящим и еще меньше верят безликим бизнесам. В рамках проекта “Антикризисная бизнес-платформа” сегодня общались два основателя разных бизнесов, которые успешно преодолели кризис в 2012, являются первыми лицами своих компаний и активно ведут соцсети поделились своими кейсами работы и ответили на вопросы слушателей платформы. Для вас я собрала выжимку самого интересного. 

Самое полезное от Александра Высоцкого (основателя международной консалтинговой компании, автора 4 книг по управлению):

  • Не позволяйте себе даже думать о том, что ваш бизнес скучен для зрителя или читателя. Всегда есть, что показать. Людям интересно как работают другие. Не уверены? Подпишитесь на канал - будни тракториста. Он доказывает, что людям интересны на первый взгляд неинтересные вещи. 

  • Хотите пиариться, но не можете по каким то причинам быть первым лицом в бизнесе? Найдите среди сотрудников активного, доброго, энергичного человека, который сможет создавать контент. Пускай он помогает вам в продвижении компании. Людям нравится подсматривать, следить за тем, что происходит в компании. А сейчас особенно интересно, как вы переживаете трудности.

  • Перенос бизнеса в онлайн осуществить сложно. Можно перевести продажи в онлайн.  Сегодня это топово. Сегодня в онлайне очень не хватает продуктовых магазинов. Мне кажется это тренд сегодня. Потому продуктовый бизнес должен трансформироваться сегодня особенно под потребителя. Мы, предприниматели офлайна, недооцениваем онлайновый бизнес. Там колоссальные объемы! Идея: Около меня ресторанчик прислал купон каждому жителю, что они делают доставку и вводя купон на сайте ты получаешь скидку. Гениально - даже я повелся. 

Идея: Те, кто занимаются недвижимостью - делайте виртуальные туры! Люди ищут недвижимость и готовы ее покупать не выходя из дома! Смените парадигму, не говорите, что невозможно сдать жилье - сделайте видео обзор в прямом эфире для всех желающим.

Идея: около 50% стоматологического бизнеса можно перенести в онлайн! Это маркетинг, пиар, продавцы, финансы, отдел персонала и тд.

  • Любое изменение создает кризис - меняется логистика, методы производства и тд. Потому не стоит боятся его, это лишь толчок. Правда в нашем случае очень мощный. Мы с вами сегодня начинаем бизнес заново. Вы должны быть полны сил, энергии и энтузиазма двигаться дальше. 

  • Хотите открыть бизнес потому что производите то, что не являются товарами первой необходимости в кризис? Скорее всего вы совершаете ошибку. Люди сидят дома и потребляют много чего вне приобретений первой необходимости. 

  • Сетевой бизнес идеально продвигать через соц сети. Мне кажется вся реклама в сетях настроена работать именно на сети. 

  • Когда закончится коронавирус - наступит всеобщая депрессия. Если Америка выкарабкается, то часть Европы ожидает глубокое и длительное снижение экономики. Ситуацию нельзя игнорировать. Относитесь к происходящему как будто бы вы проснулись на другой планете и сегодня нужно быстро адаптироваться чтоб выжить, чтоб сохранить себя, семью, и любимый бизнес с сотрудниками. Будете думать так - найдете выход.

  • Всем людям на карантине нужно заниматься с детьми, для преподавателей это долгосрочная игра. Пиарьте, что готовы заниматься с детьми онлайн. Правда не надейтесь провести параллель, что если провели платный семинар - люди придут через них на платный, или проводить платные и закрывать на более дорогие. 

  • Я перевожу Школу Владельцев Бизнеса в онлайн во всех странах, где карантин. Но это только на время. После карантина верну обратно. ШВБ требует много коммуникации, живого контроля и тд. 

  • Расширьте свой диапазон, посмотрите в каких индустриях и областях вы можете найти клиента. И просто в наглую атакуйте эти области. Вы будете удивлены на сколько сильнее вы станете сильнее конкурентов за это время.

  • Используйте ранее наработанные инструменты. Если у вас были развиты личные соцсети - работайте над ними. Если еще не развиты - самое время начать.


Светлана Керимова (основатель сети центров женского развития, блогер) рассказала, как она переживает нынешнюю ситуацию. Делюсь краткой выжимкой

  • 7 лет я работала над развитием ютуб канала. Это помогает мне сегодня в кризис. Я очень рада, что сделала этот шаг раньше.

  • Начинайте играть по правилам сегодняшней игры! Садитесь и работайте над своим брендом. Никогда не останавливайтесь - всегда держите руку на пульсе.

  • У меня в бизнесе 2 направления онлайн и оффлайн. Сегодня закрылись 8 представительств в 4 странах. Я со своей стороны в управляющей компании дала своим филиалам доступы к онлайн платформе и рассчитываем так пережить это время. Дополнительно мы ожидаем, что волна от благотворительного проекта нас догонит и мы получим клиентов. Мы запустили свой благотворительный проект - “21 день Медитации”. Благодаря соцсетям мы собрали 4780 новых подписок на проект Воины Света. 

  • Стратегия в соц сетях - это быть интересной. Вызвать желание понаблюдать, зайти на страницу, ждать ваших новостей. Поставьте цель, иметь 10000 подписчиков - и работайте над тем, чтоб прийти к этой целе. Сначала определите лицо для соц сети, безликие сети никому не интересны. Затем задайтесь вопросом, почему люди должны каждый день заходить к вам в сеть. После - расширяйтесь. Давайте полезную информацию, только коротко - в виде чек листов, списков, тезисов, порядка действий.

  • Если вы считаете, что косметический бизнес - неприбыльный - забудьте. Поменяйте свою точку зрения! Все магазины закрыты и если вы дадите уникальный продукт - вашу косметику купят даже в войну. 

  • Соц сети и личный бренд - это про пользу, подписчиком нужно любить, делится полезностями.  Продажу в сетях можно только осуществить через любовь. На личной странице публика всегда более лояльна, чем на корпоративной. Обязательно ведите контент план обеих страниц и меняйтесь аудиторией. Они должны быть взаимосвязаны. Я не делаю продажи на странице, но могу сказать, что на корпоративной странице есть отличное предложение для вас.  Но помните, если вы ранее не обращались к подписчикам, не давали им пользы - они не поддержат вас. 

  • Бренд, это идеология, это владелец, это эмоция. Людям на карантине не хватает эмоций. Большинства лишили привычного порядка жизни. Докажите, что вы готовы вернуть их любимые и привычные вещи в эти переменчивое время. Продавайте эмоции, а не продукты. Так работает современный маркетинг.

  • Сейчас самое время переформатировать бизнес. Теперь наконец то у владельцев появилось время на обучение, описание процессов, внедрение инструментов. 

  • Если сейчас впасть в спячку, когда карантин окончится - вы останитесь позади. Сегодня выживут только те, кто готов распрощаться с прошлым. Мы с партнерами сейчас прорабатываем самые худшие варианты. Посмотрите на людей и спросите себя, чем вы можете им помочь. Это о маркетинге и о том, что вам нужно делать. 

  • Я смотрю что мне не хватает и даю это своим клиентам. Потому каждое утро я встаю утром и начинаю давать толчок клиентам, то чего мне не хватает. Сегодня вы можете поменять то, что сложилось как то исторически и кардинально поменять.

  • Кризис это перелом, когда старое уже отжило, а новое еще не начало работать.  Многие бизнесы должны были отмереть давно, а кризис стал толчком. Пересмотрите свой бизнес заново, пересмотрите его. Мы не хотим меняться по хорошему - меняемся в кризис.  Сегодня не выживет бизнес который не имеет уникального предложения, эмоционального фона, искреннего желания помочь.


Это было очень насыщенное и интересное общение двух управленцев. Уверена, что даже из моей выжимки каждый найдет что то для себя. Завтра поделюсь я своими советами. Буду общаться и разбирать вопросы слушателей вместе с Савчишиным Русланом - основателем 20+ бизнесов в оффлайне. Для тех, кто не сможет послушать эфир - поделюсь основными идеями в следующей статье.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости спорта
ТЕГИ: бизнес,кризис,бренд,управление бизнес-процессами
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.