«Спасти тигра»: документальный фильм от оскароносного Росса Кауфмана

12 березня 2019, 12:42
Власник сторінки
0
27

Discovery Channel и WWF инвестируют $250,000 в сохранение популяции тигров

Тигр – это величественное и внушающее страх существо, которое на протяжении тысячелетий оставалось символом энергии и силы. Однако на протяжении ХХ столетия это благородное животное боролось за выживание в условиях человеческой цивилизации. В результате, на сегодняшний день численность популяции тигров на территории Азии упала со 100,000 до 4000.  

 

Проект C.A.T.(Conserving Acres for Tigers) в партнерстве со Всемирным Фондом Дикой Природы был запущен в 2016 году с целью сохранения 1 миллиона акров земли в Индии и Бутане. Благодаря успешной кампании удалось профинансировать еще 1 млн. акров, в результате чего общая площадь сохраненных земель составила почти 2 млн. акров.

 

На данный момент Discovery и WWF направили свои усилия на сохранение национального парка Бикин в Хабаровском крае, который будет показан в предстоящем документальном фильме «Спасти Тигра». Проект С.А.Т. стремится поддерживать популяции тигров на территории площадью в 3,7 млн. акров в парке, который почти в 3 раза превышает нынешнее обязательство Discovery помочь сохранить 2 млн. акров среды обитания тигров в Индии и Бутане. Discovery и WWF обязуется профинансировать сохранение данного участка до 2022 года.

 

Премьера «Спасти Тигра» состоялась на кинофестивале «Sundance» в 2019 году в престижном конкурсе документальных фильмов США. Фильм рассказывает историю двух замечательных мужчин из разных исторических эпох, которые благодаря своей силе воли и решимости изменили судьбы популяции тигров. Снятый обладателями Оскар режиссером Россом Кауфманом Born into Brothels») и продюсером Фишером Стивенсом («The Cove»), «Спасти Тигра» предлагает зрителям историю отношений между людьми и могущественным животным.

 

Кайлаш Санкхала, также известный как «человек-тигр», провел всю вторую половину ХХ века, распространяя знания о проблеме сокращения популяции тигров в его родной Индии на национальном и глобальном уровнях. Неустанная борьба не прошла впустую – ему удалось обратить на себя внимание самого премьер-министра Индии, Индиры Ганди, в результате чего в стране появились охраняемые заповедники, а также была запрещена охота на тигров. «Спасти тигра» покажет историю Санкхалы глазами его внука Амита, защитника природы и продолжателя важной миссии, а также Джая Бхати, племянника Амита и правнука Санкхалы, проводящего все свободное время в лесах, который защищал его прадед.

 

Другая часть фильма посвящена последователю Санкхала, управляющему Центром по охране редких видов в WWF. А также охотнику Павлу Фоменко, который более двух десятилетий продолжает дело своего индийского коллеги на Дальнем Востоке России, спасая Амурских тигров – исчезающий подвид, чье существование было поставлено под угрозу после развала СССР и распространения браконьерства. «Только охотник способен понять, сколько он теряет при уничтожении дикой природы. Он знает, что однажды лес, в который он возвращался, может исчезнуть», – говорит Фоменко, знаменитый охотовед и борец за охрану лесов. Вместе со своей командой он отправится в рискованное путешествие для того, чтобы вернуть тигрят в лес, которых Павел Фоменко лично опекал после того как на маму-тигрицу напали собаки.

 

«В прошлом столетии популяция тигров сократилась на 95 процентов, но благодаря инициативе правительств и людям, посвятившим свою жизнь сохранению флоры и фауны, в Азии появились заповедники, в которых численность диких тигров начинает расти», – говорит Джинетт Хемли, старший вице-президент по дикой природе в WWF. «Следующее десятилетие имеет решающее значение для популяции тигров. При поддержке Discovery мы сможем расширять наши усилия по защите диких тигров в различных уголках нашей планеты, таких как национальный парк Бикин».

 

Сокращение численности крупных Котовых актуальна и для Украины. "Рысь - крупнейшая кошка Украины и Европы. Хотя в Европе состояние различных популяций рыси евразийской отличается - от стабильного до критического, в Украине этот вид уменьшает свою численность. В Карпатах живет максимум 400, а на Полесье - до 100 особей, и наибольшей угрозой для них является браконьерство и потеря мест обитаний. - отметила Наталья Гозак, координатор направления по охране редких видов WWF Украины. - Поэтому привлечь внимание к последствиям браконьерства и потери мест обитаний, вызванных незаконной вырубкой ценных лесов - пора в Украине и у всего мирового сообщества ". 

 

«Спасти тигра» – это одновременно и исследование бездумного отношения человеческой цивилизации к животному царству, и вдохновляющий призыв использовать наши  технологии и воображение с целью сделать нашу Землю уютным домом для всех населяющих ее видов.

 

В Украине премьера фильма состоится 31 марта в 21:00 на Discovery Channel.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.