Уверенность в себе: знания и опыт

21 листопада 2015, 10:38
Власник сторінки
Адвокат
0
179
Уверенность в себе: знания и опыт

Основные факторы, которые влияют на уверенность в себе. О том, как стать уверенным в себе человеком и познать себя.

    Для того, чтобы ответить на вопрос о том, что же значит быть «уверенным в себе человеком», думаю, нужно начать с того, что разобрать саму суть внутренней уверенности.        Почему в некоторых ситуациях мы уверенны, в других мы скромны? Почему некоторые люди уверенны в себе, а другие нет? Почему так происходит и с чем все это связанно?

     Есть короткий ответ на все эти вопросы: То, что мы точно знаем, в том мы и уверенны. Так вот, чтобы быть уверенным в чем-то нужно это хорошо знать, быть экспертом в этом. Чем больше мы знаем, тем больше мы уверенны в конкретном вопросе. Тем лучше и комфортнее мы себя чувствуем в определённой ситуации.
     Подлинная уверенность в конкретном вопросе, ситуации, подразумевает всестороннее знание, личный положительный опыт. Как правило, именно знание и личное участие человека в определенном деле и делают его уверенным. Чем больше человек участвует в жизни, тем больше он знает и накапливает положительного опыта. Вот отсюда, на мой взгляд, и возникает внутренняя уверенность.
     К примеру, вы пришли на новое место работы, сфера которой вам абсолютно не знакома – наверняка вы почувствуете некоторую скованность, если даже вы в себе очень уверенны, - некоторое напряжение вы обязательно почувствуете, не сможете однозначно и уверенно себя вести.
     Поработав определенное время, ваше самочувствие на новом месте начнет меняться в лучшую сторону, так как накопите опыт и знания другими словами – адаптируетесь к ситуации. Вы станете более расслабленными, так как будете больше знать и уметь, будете уже знать всех коллег. В итоге - будете чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в начале.

    Другой пример: Думаю, каждый согласиться - именно знания рождают уверенность! Конечно, уверенность в науке основывается на знаниях и опыте. Разрабатываются все новые технологии; технология должна иметь четко выведенные формулы, которые в свою очередь опираются на конкретные устойчивые, неизменные, постоянные единицы, формы, элементы, вещества и др. Которые, в свою очередь, выводятся путем экспериментов: проб и ошибок.   
     Познание этих свойств, вызывает уверенность - что это именно так, а не по другому, что и способствует появлению уверенности у разработчиков, что в итоге способствует выведению новых каких-то изобретений, технологий.

     Дополнительным доказательством вышеуказанных утверждений служит то, что ученые ведь не отправляют космонавтов в космос, не будучи уверенны в безопасности их жизни. В этом случае, безопасность подразумевает обеспечение условий, условия обеспечиваются при помощи соответствующих технологий, вся технология возникает при выведении формул, формулы опираются на конкретные величины, величины получают в результате измерения и изучения.
    Вывод в данном случае один: Знания рождают уверенность.

   Уверенность в себе конкретного человека - это подлинное, неоспоримое знание подтвержденное человеком на собственном жизненном опыте. Человек убежден что это именно так, и никак не по-другому, так как он сам лично проверил это на деле.
    Чем больше вы получаете положительного жизненного опыта, не на словах, а именно когда вы сами один-на-один сталкиваетесь с жизнью лоб в лоб, тем больше вы узнаете, тем больше вы получаете опыта, тем большее количество раз вы сможете сказать что «Я точно знаю, что это так» и тогда ваше «Я», когда вы будете его произносить будет звучать для вас совершенно по другому.
     А чтобы получать свой положительный жизненный опыт, перестаньте слушать опыт окружающих людей, так как редко кто вам расскажет положительный, большинство выражают отрицательный опыт (жалуясь на жизнь) рассказывают о своих неудачах и свои страхи так уверенно (так как они верят в это поскольку получили свой опыт), что тут просто нельзя не поверить.

     Весь этот отрицательный опыт оседает в сознании и подсознании у слушающего человека, что в итоге будет в будущем здорово блокировать все его похожие начинания. Поэтому верьте только тем людям, которые имеют положительный опыт.
     Очень часто родители внушают много страхов своим детям, из-за чего потом они не могут нормально себя реализовать в жизни. Перестаньте пугать детей, чем больше страхов вы заложите в детский мозг, тем в большей ограниченности они будут жить. И тем тяжелее им будет найти себя в этой жизни.

    Счастливы в старости те, кто нашел себя. Чтобы человек был счастливым он должен найти свое предназначение. А его можно найти только при непосредственных пробах себя в этой жизни.
    Закладывая страхи, вы ограничиваете в действиях своих детей, из-за чего в итоге в садике и школе у детей появляется низкая самооценка. Во взрослой жизни такому человеку параллельно с поиском себя, приходится разбираться в собственных страхах и внутренних блокировках.
    Все это здорово мешает идентифицировать свою внутреннюю сущность человеку во внешнем мире с тем для чего действительно пришел он на землю (с тем, что он должен развить в себе).

     Не будьте ограниченными, мы живём не ради, квартиры, машины и прочих материальных удовольствий, основная цель наших жизней другая, намного возвышенней и намного чудесней.
     Чтобы возродить внутреннюю уверенность в себе начните слушать себя, услышьте чувства, впечатления, ассоциации которые у вас возникают, и согласно им уже действуйте. Слушайте то, что вам подсказывает ваша интуиция, чем больше вы ее будете слушать, тем больше у вас будет положительно решенных проблем. Чем больше проблем вы сами решите, тем больше уверенны вы будете, вы увидите что вы можете сами справляться с проблемами и начнете надеяться на себя, а не искать посторонней помощи из внешнего мира.
      Самостоятельность возникает, в том случае если вы начинаете слушать себя, слушая себя вы решаете проблему именно так положительно, как вам нужно самим, а ваш личный положительный опыт способствует большому росту внутренней уверенности в себе.
Чтобы получить внутреннюю уверенность, получи положительный опыт, основываясь на своих знаниях. А чтобы получить знания, поборите свою лень, проявите силу воли.
Есть выражение: «Кто много знает, тот владеет миром» – Добавлю от себя: кто владеет «миром», тот имеет большую ответственность, кто берет на себя большую ответственность, тот имеет сильную внутреннюю уверенность.

     Знание и опыт повышают ваш уровень, как в материальном, но и самое главное в духовном уровне.
      Для того чтобы достичь внутренней уверенности, нужно доказать себе, что ты не хуже других. Что ты действительно считаешь себя не хуже, так как обладаешь определенными качествами и свойствами. Качества и свойства образуются на основе знаний и положительного личного жизненного опыта.
     Не надо доказывать другим, что вы уверенный человек, уверенный человек просто уверен и все и он не нуждается в том, чтобы доказывать. Хотите быть уверенным, докажите себе что вы уверенны.
    Неуверенных людей увидит каждый: это либо скованность, скромность или чрезмерная вальяжность. Вальяжность это так же признак неуверенности. Наигранная уверенность так же хорошо видна, что и нескрываемая.
    От неуверенности нужно избавляться, так как она очень много потребляет нашей благотворной энергии, так как мы испытываем большое напряжение, когда не уверены.
      Для того чтобы избавиться от неуверенности, перестаньте сравнивать себя с внешним миром, загляните в себя, услышьте себя, почувствуйте себя. 

    Поверьте, ваша сущность расскажет вам все, что и как нужно сделать.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.