«Жизнь – это сон» (П.Кальдерон)

08 листопада 2015, 20:30
Власник сторінки
Журналист
0
92

33% жителей в Украине считают, что несчастны. Таковы данные опроса американской социологической компании. Ответы всех психологов на вопрос: «Что такое счастье?» совпадают, все они считают, что счастье – это состояние души человека, которое можно достичь вне зависимости от внешних обстоятельств.

Если человек не желает стать счастливым, он и будет несчастным. Только тогда, когда человек готов сделать первые шаги, которые ведут к его благополучию и счастью, он начнет чувствовать радость от жизни и стать счастливым.Большинство считает, что их счастье должно упасть с неба, или кто-то другой должен и даже обязан их осчастливить. Но только не они сами должны стремиться и бороться за свое счастье, нет это слишком сложно для них, кто-то другой должен подумать об этом. А их доля только ждать, ждать пока кто-то или что-то сделает это за них. Поэтому и остаются несчастными в своих пустых ожиданиях.

    По результатам недавнего исследования, которое провели психологи из Гарварда Дэниел Гилберт (Daniel Gilbert) и Мэтью Киллингсуорт (Matthew Killingsworth), половину своего времени (точнее, 46,7%) большинство людей отвлекаются от того, чем они заняты. И именно это делает их менее счастливыми.
  Чтобы выяснить, чем мы заняты, когда мы выпадаем из действительности, Гилберт и Киллингсуорт разработали специальное приложение и выложили его в интернет, предложив всем желающим принять участие в опросе. Набралось больше 2000 человек от 8 до 88 лет со всех континентов. Добровольцам время от времени приходил вопрос: чем конкретно они заняты в данный момент и о чем думают?
  «Оказалось, что чаще всего, отвлекаясь от дел, люди рефлексируют, вспоминают и сожалеют о своих прошлых поступках или словах. А также витают в облаках, мечтая о том, что еще не случилось, либо о том, чему произойти и вовсе не суждено», — рассказывает профессор Гилберт. Люди постоянно отвлекаются независимо от характера их основного дела — на работе или выбирая продукты в супермаркете мы примерно с одинаковой частотой уносимся мыслями подальше от действительности.  
  Мечтательность или рефлексия явно не способствуют эффективному выполнению дел — это факт. Но при чем тут наше счастье? А вот причем: помимо отчета о делах психологи также просили респондентов оценить свой уровень счастья и удовольствия по стобалльной шкале в тот момент, когда они отвечали на вопросы. И выявилась взаимосвязь: чем меньше мы отвлекаемся на посторонние мысли, то есть чем сильнее вовлечены в процесс здесь и сейчас, тем увереннее и позитивнее мы себя чувствуем.
    С сожалениями и рефлексией лично мне все ясно — подобные мысли действительно не радуют. Но мечты? Неужели, даже отвлекаясь на них, мы становимся несчастнее? Увы, да. «Независимо от того, отвлекаемся мы на печальные и неприятные мысли или же предаемся блаженным думам о светлом будущем, мы становимся эмоционально менее устойчивыми, — поясняет Гилберт, который, к слову сказать, после выхода в свет в 2006 году книги «Спотыкаясь о счастье» (Stumbling on Happiness) получил от журналистов прозвище Профессор счастьеведения. — Грезы вызывают опасения по поводу возможной неудачи, а сожаления о прошлом провоцируют чувство досады и приступы неоправданной самокритики. И в том и в другом случае мы терзаемся, и это не только снижает нашу эффективность в делах, но и делает нас менее счастливыми».
    Так что же это получается, мечтать о будущих победах или анализировать свои прошлые ошибки априори вредно? По Гилберту, к сожалению, да.
   «Хроническое неумение делать нужное дело в нужное время — причина большинства наших несчастий, — говорит Кукла. — И по большей части это неумение состоит в том, что мы не концентрируемся на выполнении насущной задачи, не вовлечены в реально происходящий процесс, а растекаемся мыслями по древу, обдумывая события или эмоции, часто не имеющие для нас в данный момент никакой ценности и никакого смысла». Словом, Кукла считает, что всему свое время. Главное — выбрать подходящий момент для грез и размышлений о прошлом.
    Когда же спрашиваешь человека, а что же такое счастье, он чаще всего отвечает, что тогда, когда ему хорошо. Но ведь хорошо и счастье – два разных слова и значения соответственно два. «Счастье – это двухсоставное слово, - объясняет О.В.Мальцев, - имеет два значения: быть со своей частью и быть частью рода. А мы счастьем называем ейфорию которая быстро заканчивается».  Что же касается того, что человек всегда отвлекается от выполнения задач, то это процесс того, что человек находится в бессознательном состоянии, живя на автомате и перетягивая на себя пассивные блоки сознания. Перетягивая то прошлое, то будущее  - исключаем настоящее, и оно становится прошлым. К.Мэзер как-то сказал: «Вы не единственный, кто знает, каково это — желать того, что может сбыться лишь во сне. Но каждое утро мы делаем выбор: забыть свой сон или жить в нем».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: психология,жизнь,сон,наука,счастье,психика,сознание,Мальцев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.