Египет - тайна и загадка мудости

16 травня 2015, 01:08
Власник сторінки
политика
0
214

Древняя цивилизация египтян-мудрость на века

В связи с событиями на Украине, когда некогда большая страна буквально разорвана на части. Когда много в людях ненависти к своим-же гражданам, брат идет убивать брата..хочу на примере древнего Египта, пожелать нашим правителям, отвечающим за судьбы людей, которые их избрали..мудрости. Потому, как без мудрости нет понимания, что за каждую жизнь погибших солдат и добровольцев они в ответе. И нужно очень много государственности в душе, благородства, самоотречения в каждом, из тех, кто руководит, чтобы страна и люди процветали. И самое главное - верили в лучшее..

Земле фараонов древние греки дали имя Египет, что означает «загадка, тайна». С особой силой чувствуется здесь, что тайна некогда славной цивилизации еще скрывается на этой земле — в этих камнях, в улыбках богов, в вертикалях колонн, но прежде всего — в ее Мудрости.

Египетской цивилизации удалось победить пространство и время, выжить и возродиться, пройдя через мрачные эпохи варварства и безумия, дать отпор своим завоевателям именно потому, что она сумела воспитать подлинных великанов духа, ума и сердца. Несмотря на все удары судьбы, которые выпали на ее долю, Мудрость Египта не исчезла с лица земли. Загадочным, удивительным образом возвращаясь из глубин веков, она до сих пор продолжает жить, оставаясь актуальной для человека любой эпохи. Нет сомнения, что именно она остается самой великой тайной египтян.

Мудрецы Египта стояли у истоков многих прекрасных учений. Все, что они писали, было призвано пробудить человеческий дух, раскрыть сердце человека. В поучениях египетских мудрецов, в текстах, высеченных на стенах храмов и гробниц, и во многих других документах, составляющих огромное духовное наследие Египта, мы находим практически все, что нужно человеку для того, чтобы открыть смысл существования и прожить жизнь, достойную этого смысла и этих учений. Египетская Мудрость целостна: универсальные Законы, руководящие Природой и Вселенной, Жизнью, Смертью, человеческим Сердцем, и их применение во всех сферах жизни страны и каждого отдельного существа, начиная с фараона и кончая самым маленьким его поданным, — вот колонны, на которые она опирается. Это не сухая, заумная теория. Это учение искреннее, живое и глубоко человечное. Египетская Мудрость не изучается, не анализируется, не исследуется умом. Ее можно понять и применять в жизни лишь только сердцем.

Что известно о египетских мудрецах, авторах этих учений? Прежде всего то, что среди них были многие (если даже не все) фараоны, считавшие своим долгом оставить духовное завещание своему наследнику, и не только для того, чтобы в такой форме передать ему накопленный опыт. Это делалось, в первую очередь, для того, чтобы после их смерти Египтом продолжали править Божественная Мудрость и законы Справедливости. Одно из самых известных произведений, дошедших до наших дней, — это поучения одного из фараонов Древнего царства своему сыну и наследнику, царю Мерикаре. Скорее всего, многие удивительные учения и тексты на папирусах, авторами которых были владыки Египта, были утрачены на протяжении долгой истории этой страны. Быть может, некоторые из них до сих пор погребены в песках Египта.

Авторами учений были также и визири, которым фараон давал особые поручения. Они отвечали за то, чтобы законы гармонии и справедливости применялись на практике и были стержнем государственной жизни Египта. Самым известным из них был Птаххотеп, его поучения чудом сохранились на одном-единственном папирусе. Этот знаменитый визирь VI династии оставил письменное свидетельство своего богатого жизненного опыта, когда ему исполнилось 110 лет — а этот возраст традиционно приписывают мудрецам Египта. Другие мудрецы, например, Июпер, были также и пророками, предсказывали несчастья и катастрофы, которые обрушатся на людей, если те перестанут следовать законам справедливости. Среди хаоса и немилости богов они предлагали единственное решение, позволяющее возродить гармонию, — «искать Мудрость и применять ее в жизни». В Новом царстве в период расцвета Карнака, в то время, когда создавалась Долина Царей, в письменных свидетельствах появляются имена знаменитых мудрецов Египта: Ани, Аменемоп, Анхшешонк, Петосирис и многие другие...

Слово себайт (sebayt) на языке египтян означает «учение». В его основе лежит корень себа, обозначающий, среди прочего, «дверь» и «звезду». Учения египетских мудрецов удивительным образом выполняли роль дверей, открывающих путь к Мудрости. Они были подобны звездам, освещающим темноту и указывающим сердцу человека, что этот путь продолжается и в жизни, и после смерти...

...Будь Отцом для своих подданных, наставляй молодежь, подай руку помощи несчастным, обеспечь хорошую жизнь нуждающимся, защищай сироту и вдову, услышь тех, кто говорит правду, удаляй людей, совершающих беззаконие.(Мерикара)...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.