С праздником Покровы Пресвятой Богородицы, светлым духовным днём!

15 жовтня 2016, 06:35
Власник сторінки
Брендмейкер, релайтер, политбрендолог
0
48
С праздником Покровы Пресвятой Богородицы, светлым духовным днём!

После нескольких дней ненастья сегодня особенно радовало солнце, а ещё – необыкновенное небо. Его цвет, именно сегодня утром, едва не стал причиной когнитивного диссонанса.

Подымаешь глаза и видишь лето, а вдыхаешь воздух на полную грудь и понимаешь, что осень, с её пленящим ароматом, давно вступила в свои права. Лимбическая система в замешательстве, а ты, тем временем, ускоряешь шаг под Благовест лаврских колоколов и между слов молитвы вплетаешь канвой детские воспоминания. Почему-то, из всех праздников, именно Покрова Пресвятой Богородицы более всего ассоциируется мне с бабушкиным домом, где в каждой просторной комнате радовали своим цветением хризантемы, а кустарниковая астра, как бы завидуя королеве осенних цветов, впечатляла массивом мелких лиловых цветочков. В корзинках орехи, в большой фруктовнице яблоки, груши и последние темно-синие гроздья нашего домашнего, позднего винограда. Вкусовые рецепторы уже готовы поучаствовать в весьма приятных церемониях, ибо калиновый пирог с чаем уже на устланном праздничной скатертью столе… Бабушка… Сколько счастья подарено ней лично мне… Я смахнула слезинку и даже не заметила как переступила порог храма…Огоньки многочисленных свечей и поминальный столик… Сегодня он ломился от изобилия… А я словила себя на мысли, что на Покрову мы как-то в унисон поминаем наших родных и близких. Которых уже нет с нами в нашей земной жизни, но которые всегда с нами, в нашем сердце и в нашей душе… Мы верим, верим в нашу встречу… А вера человека – великая сила. Не может быть великих свершений, если нет веры в бессмертие. Не может быть жизненного оптимизма, подлинного оптимизма, когда человек не верит в бессмертие. Не может быть победы над всеми фобиями, над страхом смерти, если нет веры в вечную жизнь души. Прискорбно, что в наше время сознание людей пребывает в зоне турбулентности, а перманентная девиация от главных мыслей, смещение жизненных акцентов, аксиологий, когда перспектива жизни и смерти как бы ускользает из сознания современника, стала нормой. Современная культура размывает четкие линии бытия и делает всё, чтобы «развлечь» человека, увлечь его остротой сюжета земной жизни. Псевдофилантропы предлагают жить богаче и богаче, потреблять все больше и больше, тратить ещё и ещё. Мишень – человек… Цель: живи весело, богато… Имеешь власть – держи и руками, и зубами эту власть, а главное: наслаждайся жизнью. И, конечно, здесь не уместны рассказы о вере в воскресение, потому что акценты и жизненные приоритеты перенесены в иную систему жизненных координат, увы, не ту, что обозначена Творцом. Ну, а что же тогда означает жизнь, в том числе, и перед лицом смерти? Слава Богу, что ещё есть Церковь. И сколько бы инкриминирующей риторики не звучало из громогласного рупора адептов мира сего, апологеты Создателя не дают сегодня потерять ориентир по дороге трепетной души в Вечность. Церковь Божия, по-разному, но исполняя те обязательства, которые она приняла от самого Спасителя, несёт нам людям благую весть о великой истине о том, что душа человека бессмертна и целью жизни есть жизнь вечная…
   …Такая вот рефлексия сегодняшнего дня. Я поздравляю всех с праздником. Пусть поможет всем нам Господь укрепиться в вере, Пусть ней, верою, мы превозможем все соблазны века сего. Пусть все мы, все более и более становимся сильным народом, способным на добрые, великие дела и свершения, которые каждому из нас откроют врата вечности. Пусть вера в бессмертие наполнит бесконечным смыслом нашу человеческую жизнь.
   Пусть в праздник Покрова Пресвятой Богородицы над главой каждого из нас невидимо будет распростерт Омофор Заступницы Небесной. Пусть в сердце Божией Матери будет всегда место для каждого прибегающего к Ней человека, ибо Её материнская любовь − неиссякаемый источник утешения, радости, заступления и помощи для всех нас. Пусть Господь хранит всех нас, помогая восходить от силы к силе, устремляясь к Божьему свету и этим светом на пути к Богу преображается вся наша жизнь. 

P.S. … C Праздником! …
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: праздник,Покрова,Воспоминания
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.