Научи меня хорошему.

18 серпня 2015, 15:02
Власник сторінки
0
120
Научи меня хорошему.

Питание, и физическая активность.

После рождения ребёнок постигает азы жизни. Впитывает кровь земли - пища, воздух, социальная среда. 
Но уже через несколько лет, происходит момент осознания себя новым маленьким человеком. В этот момент важно начать прививать ребёнку здоровые привычки в питании, и физической культуре.

Для полноценного развития, ребёнку необходимы хорошее питание, и разнообразные физические упражнения. Это основа всей дальнейшей жизни человека.

В наше время, многие дети не получают качественное питание, и гармоничных физических нагрузок. Причин тому несколько, и мы постараемся в них разобраться. 

Золотое правило: 60 минут в день яркой физической активности.


Риски и последствия

Психические и поведенческие программы формируются благодаря многим факторам.
Качественное питание  имеет важное значение для развития детского мозга,  его способности обучаться, получать навыки.
Так же дети регулярно занимающиеся спортом, гимнастикой, двигательными играми, лучше развиваются интеллектуально.
Хорошая физическая форма, позволяет лучше противостоять стрессовым ситуациям, повышает самооценку.
Образование здоровых привычек в питании и физической активности, в раннем возрасте, будет крепким фундаментом для уже взрослого человека. 
Для полноценного развития, и защиты от опасных болезней, ребёнку необходим широкий спектр питательных веществ: белки, сложные углеводы, полезные жиры, витамины и минералы.  
Здоровое, качественное питание в детском возрасте так же способствуют профилактике возможных будущих болезней, в зрелом возрасте. Снижает риск болезни сердца, диабета, гипертонии.
К питанию можно добавить ежедневную физическую активность, которая помогает детям развивать сильные мышцы и крепкие кости.

Риски.
В семье.
Отсутствие в рационе качественных, полезных продуктов питания и недостаточная физическая активность,  способствуют избыточному весу,  
Недоедание, или питание неправильно обработанной пищей, консервированной, с добавлением консервантов, усилителей, подражателей, часто приводят к сложным последствиям в виде психологических проблем. Влияние рекламы, средств массовой информации, добавляют масла в огонь, соблазняя детей яркими образами, и часто предлагая ребёнку не самый здоровый продукт:  конфеты, сладкие хлопья сладкие газированные напитки, обработанные закуски, рестораны быстрого питания.
От сюда возникают расстройства пищевого поведения, и как следствие сложные психологические комплексы.

В школе.
Дети которые не получают достаточного питания и физической активности, рискуют отставать в развитии, обучении в школе, и других социальных группах. 
В наше время многие школы предлагают не лучший пищевой  выбор. Как правило это скупые школьные обеды, и даже еду из торговых автоматов с конфетами, обработанными закусками и сладкими напитками.

На улице.
В супермаркета, магазинах, киосках, сейчас продаётся огромное количество не качественной, нездоровой пищи. И как правило качественные продукты, если и находятся, то их стоимость на много превышает разумные пределы. Кроме того, в современных городах часто происходит засилье ресторанчиков, мини - кафе, и всевозможных точек быстрого питания. Они располагаются, чаще вблизи общественных мест, образовательных учреждений, мест отдыха.

Семья - решающий фактор.
Дети инстинктивно  подражают своим родителям, воспитателям, учителям. И наиболее сильными подражаниями являются привычки в питании, и физической активности. 
Самое сильное влияние на формирование привычек происходит в семье. Вы можете моделировать здоровое отношение, и привычки к еде и физической активности, которые сохраняются, на всю жизнь. 

Следите за рационом ребёнка.
Задача родителей внимательно следить за рационом питания своих детей, и разумеется своим собственным. Детям необходим "открытый доступ" к здоровой пище: фрукты, овощи, постные белки, продукты из цельного зерна с низким содержанием жира, молочные продукты. 
Вспомним про тесную взаимосвязь с физической культурой, и так же корректируем её.
Родители в значительной степени влияют на пищевое поведение своих детей, вкусовые привычки, предпочтения. Эти привычки, остаются на всю жизнь, и если они здоровые, то принесут много пользы здоровью в будущем.
Каждый, наверное, может вспомнить любимую домашнюю еду из детства. 
Психологи рекомендуют кушать всей семьёй, за одним столом, хотя бы один два раза в день. Это помогает  быть ближе друг к другу, каждый может рассказать что то новое, или поделится своими чувствами. И в общем такие ритуалы создают крепкие эмоциональные связи у близких людей, которые, помогают противостоять внешним стрессовым факторам. Во время совместного принятия еды, у детей легко, и естественно, формируются привычки, и предпочтения.

Воспитание подразумевает главным образом - обучение.
Из двух видов обучения: Делай как Я сказал, и Делай как Я - работает только второй. Потому самое важное помнить - Ребёнок будет подражать вам, а не вашим приказам.


Перечень полезных продуктов питания для детей.
  • Фрукты и овощи :яблоки, бананы, апельсины, персики, клубника, брокколи, морковь, капуста, баклажаны, шпинат 

  • Цельные зерна: коричневый рис, овсянка, цельнозерновой хлеб или макароны

  • белки : куриная грудка, индейка, рыба, говядина или свинина, фасоль и чечевица 

  • Молочные продукты:  молоко, йогурт и сыр 

  • Здоровые жиры:  рыба, орехи, оливковое  масло. 

  • Напитки: больше воды,  обезжиренное молоко, свежий сок, чай.  Следует обратить внимание на употребление газированных напитков, не более литра в неделю здоровому ребёнку.



Больше об отношениях с детьми, читайте в следующих статьях  
 автора  #Майбестфренд
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: психология,Ценности воспитания
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.