Сердечное здоровье зависит от чистоты полости рта

25 серпня 2014, 12:17
0
51

Медичний центр "Закревського 47" www.medcentr.kiev.ua www.facebook.com/profile.php?id=100007626858648&sk=about

Стрептококк – бактерия, которая принимает участие в накоплении налета на зубах, может стать опасной для здоровья и жизни, если попадет в кровеносные сосуды через ранки в деснах. В крови она начинает выделять молекулы, которые ведут себя, как белки человеческого тела, участвующие в свертывании крови и образовании тромбов. Эти белки активизируют работу тромбоцитов, заставляя их скапливаться на внутренней стенке кровеносных сосудов. В образующихся в результате тромбах «поселяются» бактерии, а сам тромб становится для них защитой от иммунной системы и антибиотиков. Образование тромбов может привести к блокированию поступления крови к сердцу и головному мозгу – а это состояние уже чревато инсультом.

«Мы обнаружили, что одним из важных факторов развития эндокардита является прикрепление бактерий к сосудам и сердечным клапанам с дальнейшим формированием тромбов. Теперь нам следует подробнее изучить механизмы образования тромбов в результате бактериальной активности и разработать эффективные способы борьбы с этой проблемой», – отметили исследователи.

Исследователи настаивают на том, что гигиена ротовой полости является необходимым методом профилактики развития эндокардита и других серьезных проблем с сердцем и сосудами.

За матеріалами facenews.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: здоровье,сердце,зубы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.