Рустам Мухаметханов: “Спроектировали стадион с учетом всех требований ФИФА”

16 лютого 2022, 21:14
Власник сторінки
0
52
Рустам Мухаметханов: “Спроектировали стадион с учетом всех требований ФИФА”

Талантливый инженер-проектировщик, лауреат премии “Время инноваций”-2021 в номинации “Инфраструктурный проект года” Рустам Мухаметханов рассказал о тенденциях строительной отрасли.

Талантливый инженер-проектировщик, лауреат премии “Время инноваций”-2021 в номинации “Инфраструктурный проект года” Рустам Мухаметханов рассказал о принципах инновационного BIM-моделирования, проекте футбольного стадиона, на котором проводились матчи чемпионата мира и будущих тенденциях строительной отрасли.

- Нарушение гармонии человека с окружающей урбанизированной средой – актуальная проблема современного города. Как нивелировать фактор дисгармонизации в условиях непрерывной цифровизации?

- Сегодня вопросы гармонизации становятся все актуальнее: современный человек нуждается в эмоционально благоприятной среде. Создание такой среды возможно при условии возвращения городской застройке ее индивидуальности, «персонификации» объектов архитектуры, создания гармоничной городской среды с учетом полноценного функционирования систем жизнедеятельности города и выразительной объемно-пространственной организации, а также ансамблевой целостности городской застройки.

Одним из основных принципов гармонизации городской застройки считается функционализм, что означает оптимальное соотношение и осуществление основных функций городской жизни. При этом необходимо иметь в виду, что обеспечение потребности в духовной, культурной, спортивной сферах жизнедеятельности (строительство храмов и объектов культуры и спорта) также являются важной составляющей.

Поэтому в современной архитектуре нужно стараться приблизить сферы обслуживания к потребителю, создать застройки с максимальной функциональной концентрацией в сочетании с высокой эстетической составляющей.

- Вы стали одним из первых на рынке, кто применил принципы BIM-моделирования в строительстве. Расскажите больше о технологии информационного моделирования при проектировании, в чем ее необходимость?

- Это самая современная и совершенная технология проектирования, которая используется в инженерно-строительной области. Ее суть заключается в том, что пользователь создает трехмерную информационную модель здания. Каждый элемент в этой информационной модели имеет множество различных технических параметров. Изменение любого элемента в такой информационной модели мгновенно отображается во всех частях проекта — на планах, фасадах, разрезах, в 3D-модели.

Помимо простых геометрических параметров в информационной модели здания могут содержаться сведения о структуре используемых материалов, их стоимости, их физических свойствах.

После грамотного построения информационной модели здания можно автоматически получить практически всю документацию по проектируемому зданию, включая все виды чертежей, таблицы ведомостей, спецификаций.

- На вашем опыте множество проектов в области здравоохранения. Один из таких объектов, новое здание инфекционной больницы, построили всего лишь за 100 дней, а спроектирован он был за рекордные 60 дней. С точки зрения проектирования, лечебные учреждения являются одними из самых сложных объектов. Какая специфика у таких проектов?

- Проектирование зданий медицинских учреждений на сегодняшний день является достаточно обособленной областью, которая развивается очень быстрыми темпами. Главной задачей является не просто создать объект, соответствующий нормативно-правовой документации, но также учесть в нем все новейшие тенденции рынка в области строительства современных медицинских объектов, а также предложить оптимальный набор медицинского и инженерного оборудования.

Реализованный нами проект представляет собой многопрофильный медицинский комплекс, в котором представлены все основные диагностические службы, цивилизованно сделанные по современным нормам палаты. Корпус оснащен современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием.

Данный проект – пример того, как можно собрать воедино все технологии, инновации и решить очень важный вопрос помощи людям. 

- Какой из ваших проектов был самым нестандартным, самым сложным?

- Из-за моего более чем 12-летнего опыта в проектировании, трудно выделить какой-то один конкретный аспект. Один из таких проектов – футбольный стадион в Казани “Казань Арена” к ЧМ-2018 по футболу. Стоит отметить, что стадион спроектирован с учетом требований и рекомендаций ФИФА. Я был приглашенным экспертом и занимался проектированием территории вокруг здания. Это и логистика на объекте, и удобство подъездов, подходов на матчи, и безопасность. Позже наш проект был принят за основу для строительства стадионов в других городах страны.

Еще один довольно интересный и сложный кейс - восстановление древнего города Болгар. Это совместный проект государства, промышленных предприятий, бизнеса и общественности. Каждый житель республики вносит свой финансовый вклад, а мы с командой стараемся потратить средства с умом и восстановить это историческое место, сделав его точкой туристического притяжения.

- Есть ли у вас награды за профессиональные достижения?

- Я стараюсь не упускать возможности принять участие в профессиональных конкурсах. В 2021 году стал лауреатом премии “Время инноваций” в номинации “Инфраструктурный проект года”. Это ежегодная премия, вручаемая в Дубае за лучшие кейсы по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Среди победителей в этом году я оказался единственным частным лицом, когда все остальные победители - большие компании с известным именем.

Как эксперт в BIM-проектировании приглашался в КГАСУ для проведения лекций по AutoCAD Civil-3D. Также рецензирую научные статьи, поэтому нахожусь в курсе проблем, над которыми работают мои коллеги, и сам непрерывно у них учусь.

- Расскажите больше о вашем участии в конкурсе “Время инноваций”. За какой проект вы одержали победу?

- За проект Экстрим парка “Урам” в Казани. На сегодня это крупнейший экстрим-парк во всей Европе. А по набору площадок и качеству спортивной инфраструктуры объект уникален в мировом масштабе.

“Урам” стал частью масштабного проекта благоустройства набережной Казанки. Основная сложность объекта заключалась в непосредственной близости к реке и главному городскому мосту “Миллениум”. Также рядом расположен объект Юнеско - Казанский кремль.

Весь проект строился на переосмыслении строительных площадок и структуры уличных объектов. Экстрим-парк “Урам” стал спортивным и культурным пространством, в котором жители могут отдыхать круглый год, а спортсмены – готовиться к соревнованиям мирового уровня. Этот факт значительно повышает привлекательность города, так как ранее в холодное время года спортсмены вынуждены были уезжать за границу для тренировок, сейчас же там проводятся чемпионаты национального уровня.

- Был ли у вас опыт коллаборации с иностранными специалистами?

- Да. При разработке концепции развития набережной системы озер Кабан работали с китайским бюро Turenscape. Система озер Кабан – уникальный памятник природы и самая крупная по площади воды озерная система в Татарстане.

Озеро снабжено древними легендами: самая известная гласит, что на дне спрятаны ханские сокровища, которые бросили в воду во время осады Казани Иваном Грозным, поэтому набережная всегда принимает очень много туристов. Кроме того, в акватории озера часто проходят крупные соревнования по водным видам спорта, что привлекает на набережную болельщиков.

Акцент в проекте был сделан на экологической, культурной и транспортной составляющих. При разработке территории учитывались сезонность функционирования и образ жизни местных жителей. Помимо традиционных средств, были предложены технологические решения по наполнению территории средствами дополненной реальности. Также была детально проработана единая эко-энергетическая система, запускающая процесс природного самовосстановления озер. Кроме проработки технологических систем очистки, проект акцентирует внимание на создании условий для приобщения жителей города к экологически устойчивому образу жизни.

- Будучи в постоянном контакте с ведущими экспертами в области строительства из разных стран, можете спрогнозировать будущие тенденции отрасли?

- Основные тенденции, которые будут прослеживаться в ближайшие годы – это повышение экологического качества городской среды и развитие функциональной насыщенности городских пространств.

Неотъемлемой частью будущих строительных проектов станет устойчивость. Методы устойчивого строительства могут включать использование возобновляемых и перерабатываемых материалов, целенаправленные усилия по сокращению отходов на месте, снижение энергопотребления готового здания и многое другое.

Тенденции строительной отрасли также включают BIM-моделирование, строительную робототехнику и использование современных строительных материалов. BIM уже несколько лет считается главным трендом в цифровизации строительства на всех рынках, однако нельзя по-прежнему сказать, что его распространение стало глубоким и охватило все этапы строительства. Таким образом, рынок BIM-проектирования в ближайшие годы будет только расти и масштабироваться.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: инновации,бизнес-инновации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.