Мотоспорт возвращается: В Киеве состоялись 1-2 этапы Чемпионата Украины SBKUA

21 липня 2020, 15:41
Власник сторінки
0
1190
Мотоспорт возвращается: В Киеве состоялись 1-2 этапы Чемпионата Украины SBKUA

После холодов и долгожданных послаблений карантина в Украину возвращаются страсти по мотоспорту.

11-12 июля, на автодроме «Чайка» состоялись 1-й и 2-й этапы Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам (ШКМГ), в рамках которого общественная организация «SBK.UA» собирает всех, кто хочет проверить свои умения.

 

Чемпионат по мотоспорту проходит в Украине еще со времен СССР, а под эгидой SBKUA мотогонки существуют с 2018 года. Посоревноваться между собой могут спортсмены и спортсменки разного уровня подготовки, есть даже подразделение соревнований для детей от 12 лет в классе SSP 300. Традиционно соревнования проходят в 6 этапов, в ходе которых определяют победителей в 10 классах: SBK, Женский, SSP 300, SSP 600, STK 600, STK 1000, Аматор 600, Аматор 1000, Юниор, Мастер.

В 2020-м все указывало на то, что Чемпионат придется переносить или даже полностью отменять. Однако удача стала на сторону мотокомьюнити: карантин ослаблен и соревнования состоялись, хоть и на два месяца позже запланированного. Впрочем, карантинные меры были приняты в полной степени. Так, организаторы полностью минимизировали количество зрителей, к тому же, на входе проводился контроль температуры, каждый из зрителей должен был быть в маске, а на трибунах и в местах возможного скопления людей была сделана разметка для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, поскольку количество дат для проведения уменьшилась, было принято решение проводить сдвоенные этапы, для того, чтобы общее количество оставалось таким же, как и в предыдущие годы.

Третий год подряд одним из основных мест проведения соревнований становится автодром «Чайка». Целые выходные с утра и до вечера здесь кипят страсти и ожесточенная борьба на бешеной скорости. Пожалуй, самым ярким моментом стала борьба в престижном классе SBK двух самых быстрых пилотов — Константина Писарева и Константина Денисова. На этот раз техника и скорость были лучше у Константина Писарева, который проехал трек за 1,178 мин. (его собственный рекорд в предыдущие годы 1,174 мин.).

Цель первого и второго этапов — набрать первые командные и индивидуальные очки в турнирной таблице, а также сформировать предварительную расстановку позиций.

Третий год генеральным партнером Чемпионата выступает компания Total. Менеджер по маркетингу «Тотал Украина» Виктор Сержан рассказал, что поддержка мотоспорта в Украине — одно из приоритетных направлений КСО компании:

«Мотогонки — это не только спорт мужчин. К мотоспорту присоединяется все больше детей, женщин и мужчин, которые совсем не выглядят как типичные байкеры. Всем им нужно тренироваться, оттачивать свои навыки и смотреть на умения других. Чемпионат Украины с ШКМГ позволяет пилотам раскрыть свой потенциал, поощряет их улучшать умения и просто иметь замечательное хобби. Дисциплина и самоконтроль, уважение и достоинство — это те качества, которые развивают спортсмены. Мы рассчитываем на них, как на носителей знаний и культуры езды на мотоциклах. Именно поэтому мы традиционно поддерживаем инициативу ОО "СУПЕРБАЙК.ЮА" и в этом году».

Следующие этапы соревнований — третий и четвертый — состоятся уже 15-16 августа. Они не являются решающими, но поскольку эти этапы пройдут на картодроме «Днипрокарт», где опыт тренировок спортсменов меньше, чем на «Чайке», лидирующие позиции могут существенно измениться. Значит, ожидается действительно ожесточенная борьба.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Спорт,мотоциклы,мото,мотогонки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.