Победа Зеленского на Винниччине – это реванш Калетника

10 квітня 2019, 13:45
Власник сторінки
0
23
Победа Зеленского на Винниччине – это реванш Калетника
таможня

Долгое время, несмотря на старт предвыборной кампании, молодая команда Владимира Зеленского не торопилась с объявлением фамилии руководителя штаба Винницкой области.

По замыслу технологов кандидата-артиста это был человек, ранее не была в политике. Собственно, это заявлял и сам Зеленский во времена, когда еще не прятался от журналистов: «Я верю, что изменить страну можно только вместе с тобой. Не стой в стороне, присоединяйся к моей команды. Неважна твоя пол, религия, образование, язык на котором ты говоришь. Важно – ты никогда не был в политике. И пока это – самое главное».
Именно это «пока» и стало загвоздка для винничан. Ведь и за руководителем областного штаба Зеленского, и за куратором региона, и по самым костяком команды Зе торчат уши известного и очень опытного политика, регионала Григория Калетника. Отца сбежавшего в Москву Игоря Калетника – того самого самого молодого генерала Таможни и первого замглавы парламента времен Януковича. Владелец винницкого «зеленого змия», хозяин винницкого «зеленого вуза» в Винницкой сделал ставку на Зеленского. Все зе: логично.

По указанию Калетника студенты и педагогический коллектив Винницкого национального аграрного университета комментировали и распространяли позитивную информацию о Зеленском и его избирательной программе через настоящие и фейковые аккаунты в соцсетях. И эта ботоферма аграрного вуза, которая мало чем уступает по принципу работы троллям Путина, работала неплохо.

Короли контрабанды

В феврале фактически за полтора месяца до голосования, штаб комика-политика в Винницкой области возглавила директор библиотеки Винницкого национального аграрного университета Светлана Лутковская. Выбор был не случайным – Лутковская ориентируется на одного из руководителей центрального офиса политической силы Илью Павлюка. Именно Павлюк исполнял роль промежуточного звена при лоббировании кандидатуры директора библиотеки вуза Калетника на должность координатора областного центра.

Сам Илья Павлюк был помощником на общественных началах Игоря Калетника (сын Григория Калетника) и поддерживал с ним тесные отношения. Они вместе реализовывали ряд теневых схем по незаконному перемещению товаров через таможню. Именно знакомство Павлюка и Калетника позволило обеспечить полный контроль бывшего регионала над деятельностью областной ячейки партии «Слуга народа», при этом обеспечивая частичное финансирование центрального офиса политической силы.

В 2012 году тогдашний депутат Черновицкого облсовета, а ныне председатель Черновицкой таможни Николай Салагор называл Павлюка «фактическим владельцем всей контрабанды» в регионе. А Геннадий Москаль, тогда еще оппозиционный нардеп, прямо заявлял в открытом письме к Виктору Януковичу о роли Павлюка в разработке изменений в законодательство, которые фактически «декриминализировали» контрабанду. Смысл в этой информации есть, ведь с марта 2010-го по ноябрь 2012-го Игорь Калетник был главой Гостаможни. А Павлюк не только официально был помощником нардепа Игоря Калетника, но и даже считается его кумом.
Тем более, не стоит забывать, что голосование за драконовские законы 16 января 2014 руководил именно Игорь Калетник, который сегодня скрывается от украинских правоохранителей в столице России. Поэтому для его отца, Григория Калетника, одним из важнейших вопросов является факт прекращения уголовного преследования сына. Калетник-старший постоянно изыскивает возможности для «положительного решения» вопроса в Генеральной прокуратуре Украины.

Кто такая Лутковская


Светлана Лутковская только недавно стала директором библиотеки в аграрном вузе. До этого была в декрете и все же подавала декларации, поскольку считалась заместителем директора по воспитательной работе Технологически-промышленного колледжа, который входит в структуру Винницкого национального аграрного университета.
У Светланы – большой дом в Царском Селе в переулке Академическом, хороший дорогой внедорожник.
Лутковская, как и ее муж Руслан Лутковский, как и ее свекр – уроженцы села Боровка Черновицкого района Винницкой области. Согласно представленным в НАЗК е-деклараций о доходах и расходах за 2016-2018 годы, Лутковская ежегодно декларирует по два новых участка площадью около 2 гектаров. Как и ее муж. Также простая библиотекарша с аграрного имеет в собственности автомобиль, как у Зеленского – джип Range Rover 2016 (купил свекор на день рождения внучки). На мужчине зарегистрировано 17 (!) Земельных участков, общей площадью более 2000 гектаров, джип Lexus 2012 года, две квартиры и два жилых дома в Виннице.

Откуда это все? «Простой преподаватель» из медицинского университета Руслан Лутковский одновременно является учредителем четырех сельскохозяйственных предприятий (ООО «Колос», ООО «Агрофирма- Дружба», КФХ «Орион», ООО «Агрофирма ягоды Украины»). Указанные земельные участки и сельского хозяйственные предприятия фактически принадлежат Лутковскому Анатолию Викторовичу, отцу Руслана Лутковского, близкому другу Григория Калетника.

Анатолий Лутковский – соучредитель общественной организации «Черновицкий районный центр международной Общественной Организации Украина – Польша – Германия», руководителем которой является друг Григория Калетника Сергей Татусяк, экс-глава винницкой областного совета от «Партии Регионов». Лутковский является давним другом и самого господина Калетника. Анатолий Лутковский до 2010 года возглавлял Черновицкий райсовет, а в 2010 он стал ее депутатом от «Народной партии» Литвина. Его жена была депутатом от Коммунистической партии, фракцией которой в парламенте возглавлял Игорь Калетник.

Лутковский также известный в районе, как и Калетник в Украине, своим рейдерством. Так, в 2013 году он активно «отжимал» паи у селян. И доводил односельчан к тому, что они выходили митинговать под облсовет в поисках справедливости.

Получается, за «новыми лицами» команды Зеленского в Винницкой области стоят старые регионалы-кукловоды. Итак, готовы ли жители Винниччины покупать “котиков” Калетника в мешке Зеленского?

Позволят ли жители Винниччины допустить реванш после сотен смертей на Майдане и тысячи смертей в Донбассе? Готовы ли они к шоу во время войны и готовы ли к тому, что Президент называет Украину актрисой из немецких фильмов для взрослых? Готовы ли жители к тому, что их Президент избегает публичных дебатов, не готов представить целостную программу, видение развития страны? Готовы ли они к тому, что их Президент во время войны несколько раз в неделю меняет свое отношение к внешнеполитическим вопросам, к вопросам курса страны?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.