Тротуары – пешеходам

27 вересня 2018, 17:45
Власник сторінки
Президент Конфедерації будівельників України
0
90

С 1 сентября начал действовать запрет проектирования временных стоянок для автомобилей на тротуарах.

К сожалению, мы уже привыкли к хаотическим парковкам автомобилей на тротуарах, хоть это и создает множество неудобств и опасность для движения пешеходов. Это уже стало огромной проблемой не только Киева, но и других крупных городов Украины. У нас почему-то принято считать, что главными, и практически единственными участниками дорожного движения являются автомобилисты, хотя пешеходные тротуары также являются частью дорожного движения, а пешеходы – его полноправными участниками. Вообще, тротуар, в прямом переводе с французского, это место для передвижения пешеходов.

Поэтому в новом ДБН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», которым устанавливаются требования к проектированию и строительству улиц и дорог в городах и селах, мы ввели норму о запрете проектирования автостоянок временного хранения на пешеходных тротуарах.

Согласно новым нормам также НЕ допускается проектирование парковок на проезжих частях, где это будет значительно мешать движению автомобилей. Например, на узких дорогах с полосой для общественного транспорта или на больших развязках магистралей.

К слову, согласно этому ДБН, в центральных и исторических районах украинских городов и вовсе запрещается организовывать любые наземные парковки автомобилей. Теперь в таких местах можно проектировать только подземные паркинги. 

Еще раз уточню, чтобы было понятно. ДБН, о котором я говорю, устанавливает требования на проектирование и строительство улиц и дорог городских и сельских населенных пунктов. То есть эти нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог, а не на фактические нарушения парковки водителями. 

Для нарушений парковки как раз 27 сентября вступил в действие новый Закон о реформировании сферы парковки транспортных средств. В законе прописаны и суммы штрафов, и случаи, когда авто может быть отправлено эвакуатором на штрафплощадку. Кроме того, среди нововведений возможная фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

Уверен, что все эти изменения будут способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов. Это упорядочит ситуацию с парковками и сделает вид наших городов более гармоничным. 
______________________________________
Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов и других объектов в соответствии с их назначением.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: дороги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.