Кому болить Україна?

27 березня 2013, 21:11
Власник сторінки
Журналист
0
1715

Оказывается, Родину с ее евроинтеграцией можно любить и на расстоянии. Не напрягаясь.

 

Сегодня в Киев приехал председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньйон. Как и положено, встречался и с властью, и с оппозицией. Цитаты из его разговоров с украинскими политиками есть на всех информационных ресурсах, поэтому не буду повторяться. Я по другому поводу.

Вот на этой фотографии – переговорс президентом и спикером парламента. Фото - с президентского сайта.


 

Все не могла понять: что  мне так в глаза бросается? Потом поняла: здесь совсем мало журналистов. Хотя все говорят и пишут о том, как им болит Украина и ее евроинтеграция.

Журналисты не ведут переговоров о соглашениях и не подписывают их. Это не наша работа. Этим занимаются дипломаты и политики. Мы можем просто хорошо делать свою работу. Ладно, не хочешь хорошо –  хотя бы просто делать. Меня лично больше всего интересует тема безвизового режима с ЕС. Когда предоставляется случай, я спрашиваю об этом всех европейских чиновников - на камеру или в частной беседе.

В этом году главы европейских государств, представители Еврокомиссии, Европарламента и прочих европейских структур приезжают в Украину чуть ли не каждую неделю. Для журналистов это -  возможность непосредственного общения с первым лицам Старого Света здесь, в Киеве. На мой взгляд, многие коллеги этой возможностью почти не пользуются. Из личного опыта знаю: даже не договорившись с еврочиновником  о комментарии  заранее, он тебе всегда уделит 5-7 минут. Это минимум.

Но это ж работа. Ее ж надо работать. Ехать, разговаривать, спрашивать, расшифровывать. А не всегда хочется. Есть сообщения пресс-служб, есть информационные агентства. Зачем напрягаться?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.