Як Банкова збирається "мочити" журналістів

14 січня 2011, 11:31
Власник сторінки
Журналіст, сценарист документального кіно, спеціаліст з міжнародної адвокації
0
4085

Друга частина статті


С первых дней прихода к власти, команду Януковича крайне раздражает пресса. Вернее, ее неподконтрольность и критичность к действиям власти. Новая команда воспринимает критику в прессе не просто болезненно, но скорее  параноидально. Кругом видятся заговоры, рука запада… Кстати, по этой же причине разворачивается машина давления на грантовые организации, или попросту говоря – правозащитников.

На улице Банковой считают: коль скоро пресса не всегда объективно (по мнению власти) пишет о ее действиях , следует любым способом положить этому конец. Некоторое время обсуждался механизм воздействия на журналистов. И примерно к концу лета он был найден. По сведениям нашего источника в Администрации Президента, который ранее никогда нас не дезинформировал, СБУ получила задачу организовать серию нападений на украинских журналистов. Также избраны будущие жертвы. Их до десяти человек, в списке не только сотрудники столичных СМИ, но и журналисты из регионов. Наш источник смог назвать лишь две фамилии: сотрудник «Украинской правды» Сергей Лещенко и руководитель сайта «ОРД» Станислав Речинский. Также источник утверждает, что в списке неугодных журналистов есть женщина.

В отличие от схемы Леонида Кучмы, когда на журналистов осуществляли давление (в конце-концов закончившееся обезглавливанием Георгия Гонгадзе) непосредственно сотрудники спецслужб – МВД, СБУ, Налоговой – команда Януковича подготовила более «изящную» схему. СБУ получила команду реализовать ряд комбинаций, в результате которых журналисты станут жертвами разгневанных героев их критических публикаций. То есть, выбирается объект, составляется его психологический  портрет, на него вбрасывается в СМИ информация либо дезинформация. С выходом статьи объект психологически подводят к решению «разобраться с журналистом неформально». Никакого прямого вмешательства спецслужбы и власти вообще. Ее задача - лишь «организация» конфликта и оперативный контроль за проведением нападения на журналиста в исполнении уголовников.  

Есть надежда, что наша публикация заставит власть изменить этот план. Но вряд ли мы в состоянии изменить ситуацию кардинально. Скорее всего, задача будет скорректирована. Вцелом же, портрет нынешней власти прорисовывается все более отчетливо.

http://tema.in.ua/article/6112.html


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.